Индекс производства брянской промышленности снова стал одним из самых больших в стране

29 декабря 2022

Индекс производства брянской промышленности снова стал одним из самых больших в стране. Он составил в 111,6% за январь-ноябрь 2022 года. Об этом сообщил в телеграм-канале руководитель департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

По этому показателю промышленность области стала первой в ЦФО и четвертой в России, а по индексу обрабатывающих производств в 113,5% Брянщина также первая в Центральном округе и четвертая в стране.

По мнению Михаила Ерохина, на увеличение индекса работает не только областной оборонно-промышленный комплекс. «Помимо оборонной промышленности, а она, очевидно, растёт, о существенном росте можно смело говорить и в других отраслях промышленности. Статистика дает нам рост по такому виду деятельности, как «производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки», где мы приросли сразу в 4,2 раза! – сообщил Михаил Ерохин. — Тут совершенно точно могу сказать, что рост в этом сегменте обеспечивали такие предприятия, как «Газэнергокомплект», производящее газовое оборудование, заводы «Брянсксельмаш», «Амкодор», «Брянский Арсенал», продукция которых широко известна — тракторы, грейдеры, комбайны, погрузчики.

Михаил Ерохин приводит цифры, согласно которым рост производства, например, погрузчиков составил 122 %, грейдеров — 113%, а выпуск зерноуборочных комбайнов вырос в 1,6 раза!

Кроме того, вырос выпуск химпродукции на заводе «Метаклэй», активно работают предприятия по выпуску удобрений, растет производство сигарет и папирос, тарного картона, лакокрасочных изделий, нелегированной стали.

Любопытное наблюдение сделал директор экономического департамента и по поводу брянского пищепрома. За неполный год он показывает индекс промпроизводства в 100%. «Это можно считать весьма хорошим результатом, ведь сравнение ведется в сопоставимых ценах, а значит, из показателей роста убрали инфляцию. Тут главное, что у нас не просто сохранено производство в «пищёвке», но оно стабильно работает», — отметил руководитель департамента экономики.

Напомним, ранее Михаил Ерохин сообщал, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» включило Брянскую область в группу (25 регионов) с высоким уровнем инвестиционной привлекательности вместе с Липецкой, Ленинградской, Самарской и рядом других регионов страны. Как указал Ерохин, причиной устойчивого рейтинга стало то, что в регионе созданы хорошие инфраструктурные условия — развивается улично-дорожная сеть, реконструируется аэропорт, строятся детсады, объекты коммунальной инфраструктуры.

«Власть работала над созданием условий для инвестора. В остальном же, свой вклад сделал бизнес, оценив создаваемые регионом условия. Как итог, объем инвестиций в действующих ценах в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 10,4%. А по итогам 9 месяцев нынешнего года по сравнению с 9 месяцами 2021 года увеличился на 11,1%. Это серьезный результат, Брянская область по росту инвестиций в этом году занимает пятое место среди регионов ЦФО», — написал Михаил Ерохин.

ФОТО: guberniya.tv

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

28 марта 2024, 16:49

На Брянщине завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба».

28 марта 2024, 16:20

Студенты Почепского механико-аграрного техникума принимают участие в четырех номинациях регионального чемпионата «Профессионалы»

На Брянщине взял старт региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Его участники – порядка 300 конкурсантов по различным профессиональным направлениям. Это – и старшеклассники общеобразовательных школ, и студенты учебных заведений среднего профессионального образования.

28 марта 2024, 15:04

На Брянщине актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", известная актриса Мария Климова уже не в первый раз посещает Клинцы. Сегодня, 28 марта, в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у нее состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает коррепсондент «Брянской Губернии».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить