Михаил Таранец из КФХ «Демьянченко И.П.» – один из лучших механизаторов Почепского района

23 декабря 2022

У каждого механизатора свой почерк в работе. Поэтому бригадир тракторной бригады или главный агроном безошибочно определяют, кто на каком-то участке пахал, обрабатывал почву или убирал урожай.

Есть отличительные особенности и у Михаила Николаевича Таранца из крестьянско-фермерского хозяйства «ИП ГКФХ Демьянченко И.П.». Любое задание он выполняет аккуратно, точно, быстро. Это хорошо было видно и во время прошедшей хлебоуборочной страды. На комбайне он скашивал и обмолачивал зерновые колосовые. Стерня после прохода машины оставалась ровной, одинаковой высоты, валок соломы получался прямым, из всех колосьев вымолачивалось зерно и не допускались потери. Комбайн двигался по полю без особого напряжения и при заданной скорости. Поломки, а в связи с этим простои не допускались. Во всем сказались подходы механизаторы к своим обязанностям: до того, как начать уборку, он тщательно проверил все узлы и детали комбайна и, убедившись в их надежности, выехал на поле.

За время страды он намолотил около 400 тонн зерна – это отличный показатель для небольшого К(Ф)Х.

Если прежде Михаила Николаевича Таранца в дневное время можно было застать только на поле, то на прошлой неделе мы увиделись с ним на машинно-тракторном дворе, если так можно назвать площадку, расположенную рядом с молочно-товарной фермой. На этой площадке расставлены тракторы, комбайны, прицепные механизмы. Судя по сеялкам и комбайнам, они поставлены на зимнее хранение, а плуги еще на линейке готовности: при необходимости их можно использовать на пахоте. Опять же вся эта работа выполнена аккуратно, бережно – во всем видится почерк заботливого механизатора.

Зашел разговор о трудовой биографии Михаила Николаевича.

– Я родился в соседней деревне, в двух-трех километрах от Милечи, – сказал он. – Окончил местную школу, потом учился в Почепском СПТУ-32 на механизатора широкого профиля. После службы в армии вернулся домой и стал работать в совхозе «Милечский» – был трактористом. Потом трудился в агрофирме, в отделении «Почта России» (почтальоном), а оттуда перешел в крестьянское (фермерское) хозяйство и с тех пор работаю здесь.

– Почему выбрали профессию механизатора? – спрашиваю у него.

– Отец у меня всю жизнь был трактористом и мне, глядя на него, хотелось быть таким же. Да и вообще с детства меня тянуло к железкам. Я всегда охотно возился с ними и сейчас делаю то же самое, люблю тракторы, комбайны. Во время уборки урожая с волнением смотрю, как из бункера комбайна сыплется зерно в кузов автомашины.

– Влияние отца сказалось на выборе профессии?

– Нет, отец мне советовал стать учителем, говорил, что у него чистая работа, а у механизатора грязная, пыльная: мол, у него и руки, и одежда (комбинезон) испачканы маслами, соляркой и другим. Я знал и видел это, но все равно не изменил своему решению – быть механизатором.

Зная, что сын Михаила Николаевича – Александр Таранец – тоже работает трактористом в К(Ф)Х, спросил у него, не повлиял ли он на выбор профессии. Оказалось, что тут своя история. Александр после окончания школы учился на кинолога, потом работал механизатором и механиком в агрофирме, тогда же заочно окончил Брянскую сельскохозяйственную академию по специальности зоотехния. А в К(Ф)Х перешел потому, что у него жена – дочь руководителя хозяйства Светланы Кузьминичны Картавой. Женился, стал работать механизатором и отца перетянул сюда. Теперь в хозяйстве трудится дружная и многочисленная семья: мужчины преимущественно занимаются делами в растениеводстве, а женщины – в животноводстве. В период зимне-стойлового содержания скота, конечно, все перемещаются на молочно-товарную ферму. Мужчины доставляют корма с фуражного двора в животноводческое помещение, убирают навоз и выполняют другую работу.

Светлана Кузьминична Картавая довольна тем, как идут дела в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Ее радуют успехи Михаила Николаевича Таранца. Она знает, что его фотография занесена на районную Доску Почета как лучшего механизатора. По ее оценке, он достоин такой чести.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: Михаил Таранец.

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить