На Пашковской МТФ Почепского района проводят вакцинацию коров

20 декабря 2022

Прививки делают здоровым животным от разных заболеваний скота по определенной схеме. Это мероприятие тоже плановое – каждый год так делают, когда начинается зимне-стойловый период. Первая половина декабря для этого – самое лучшее время.

В помещениях, в которых в несколько рядов стояли коровы, шла их быстрая вакцинация. Специалисты из ветстанции работали на пару с работниками сельхозпредприятия. Вторые придерживали головы коров, а ветврачи в это время делали прививку животных. Процедура непростая: коровы вначале проявляли беспокойство, но и быстро успокаивались, получив укал, так как все это действие занимало считанные секунды. Во всем сказывались сноровка и опыт тех, кто проводил вакцинацию.

Время после одиннадцати утра, поэтому в ангарах было много и других специалистов, работников. Механизаторы развозили корма, доярки раскладывали их по кормушкам, чистили стойла от навоза и наводили чистоту и порядок там, где стояли закрепленные за ними группы коров. А группы не малые – в каждой по 40–50 голов.

– Каковы производственные показатели? – поинтересовались мы у главного зоотехника. – Ведь это основное в животноводстве – произвести больше молока и мяса.

– Сейчас среднесуточные надои молока от каждой фуражной коровы составляют семнадцать с лишним килограммов, – сказал Виктор Васильевич, – считаю, это хороший показатель. Мы справились с нашими планами, намеченными на нынешний год.

Он назвал людей, от которых зависят производственные показатели. Прежде всего это те, кто составляет костяк коллектива животноводов. Среди доярок больше других надаивает молока Наталья Макеенко, среди скотников отличается Михаил Ковалев. Все плотницкие работы старательно выполняет его отец – Анатолий Ковалев. Да тут каждый работник – мастер своего дела и душой болеет за дела коллектива. Отсюда – и результаты, которые можно назвать лучшими в районе.

 

Николай ЕГОРОВ.

Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 12:51

В Брянске капитально отремонтируют автомобильную дорогу по улице Чехова.

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске капитально отремонтируют автодорогу по улице Чехова. Участок дороги, который обновят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», находится в Фокинском районе областного центра, сообщили в Управлении автомобильных дорог региона.

30 апреля 2024, 12:15

В Суземском районе Брянской области активными темпами идет капитальный ремонт дорог регионального значения

Как сообщает РИА "Брянск TODAY", в рамках исполнения поручения губернатора Брянской области Александра Богомаза в Суземском районе активными темпами идет капитальный ремонт дорог регионального значения. В настоящее время предприятием ООО «Брянскагропромдорстрой» продолжается обновление проезжей части на участке «Суземка -Холмечи».

30 апреля 2024, 10:36

На Брянщине 30 апреля — завершающий день голосования за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 30 апреля завершающий день голосования за объекты благоустройства на Брянщине. Оно проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин.

30 апреля 2024, 10:33

В ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры

По сообщению телеканала "Брянская губерния", в ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры «В песне душа казака». Фестиваль в Брянске пройдет в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить