Согреты материнской любовью

25 ноября 2022

Счастье для женщины- быть мамой. Дать жизнь  маленькому человечку, вырастить, воспитать его- что может быть важнее?

Как грустно было б без детей,

Без самых тёплых их объятий,

Без смеха, что всего родней –

Ведь в наших детях – наше счастье.

В этом уверена Елена Викторовна Хохлова- мама семерых детей.

Действительно быть мамой- каждодневный труд, а быть многодетной матерью -редкий дар. Вот этим редким даром и обладает наша героиня. А разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимает семь пар любящих детских рук? И мама семи детей просто уверена, что быть счастливой без детей невозможно.

— Многие ошибочно считают, чем больше в семье детей, тем меньше остается времени на каждого, — говорит Елена Викторовна,- Но я скажу так, где есть искреннее желание- там есть множество возможностей. И материнская любовь с рождением каждого следующего ребенка, я уверена, не делится, а умножается.

Елена Викторовна сама родом из Ростовской области, еще ребенком вместе с родителями приехала в село Дмитрово, да так в  селе и осталась. Конечно, не все так в жизни складывается  безоблачно, как мечталось в детстве,  в  ней есть  и радости, и печали, и невзгоды. И это надо уметь пережить. Так и у Елены получилось, что сразу после школы у нее  родилась старшая дочь Анжела. Затем она вышла замуж, родилась дочь Дарья, но жизни совместной не получилось…

Вроде мы женщины, созданы Богом из ребра Адама, но все-таки какое оно у всех нас разное это трудное материнское счастье.

-И вот однажды судьба  подарила мне хорошего человека, Василий работает водителем  в ООО «Фермерское». О полюбил  и принял меня с двумя детьми, -продолжает моя собеседница,- купили  в 2006 году дом, и у нас родились  общие  дети: сын Рома, за ним -дочери  Надя, Света и самые младшие сыновья Алеша и Ваня. Мой муж, за что я ему очень благодарна, никогда не делал различий между детьми, они все для него родные и любимые. Конечно,  мы не загадывали иметь много детей, хотя сама я тоже выросла в большой семье, где воспитывалось четверо детей, тем не менее мы все вместе искренне радовались появлению каждого нового члена семьи. А чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Я испытала настоящее счастье материнства, кормя малышей грудью, нося их на руках, обцеловывая их пушистые макушки и крошечные пальчики, видя, как дети любят друг друга, как играют, как скучают, наблюдать, как любимый мужчина становится заботливым папой- все это невероятные ни с чем не сравнимые эмоции! И то что мне дано было это пережить – счастье.   Именно материнство научило меня самому главному- видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что- второстепенно. Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я  их.

Для меня быть мамой- это любовь и ответственность, и постоянное беспокойство за своих детей. Это такая радость, когда твои дети делают успехи, такая распирающая гордость за каждого из них. А еще быть матерью-это каждый день чувствовать новые эмоции: например, кто-то из детей   сейчас хулиганит, а через минуту придет обниматься и целоваться, потом пойдет помогать или горько плакать над каким- нибудь пустяком, а может  хохотать, озорничать  на весь дом или вдруг  кто-то заболел- очень переживаешь и искренне радуешься  их выздоровлению.

Мы с раннего детства приучаем детей к самостоятельности и к ответственности. Любимая традиция -устраивать праздники, на которых вся семья собирается за одним столом. Отмечаем все дни рождения, а сейчас их прибавилось, потому как старшие дочери вышли замуж и  нам подарили внучат Славу и Андрюшу. Детей нацеливаем не на покупку дорогих подарков, а на сделанные своими руками, от души, от всего сердца.  Стараемся  прививать детям ценность дружбы, умение помогать друг другу, прощать, шутить-эти качества необходимы в любых обстоятельствах.

О том, как  порой  и трудно приходится, женщина, конечно, не рассказывает, но известная фраза Скарлет Охара: « Я подумаю об этом завтра»,- неспроста стала для Елены девизом и руководством к действию. Из любого положения есть выход, уверена она, этому учит и своих детей, верит в них, вселяет и в них уверенность в себя. И еще чему она учит своих детей- быть добрыми. Это один из принципов жизни: «Делитесь  добром, как бы не было трудно, улыбнитесь, подумайте о тех, кому еще труднее».

Елена- увлеченный человек, полна энергии, энтузиазма. С 2006 года она работает  в Доме культуры, активно участвует в культурной жизни села. А с 2021года Елена Викторовна работает заведующей сельской библиотекой, при этом не только постоянный член творческого коллектива при Доме культуры, а с недавних пор и художественный руководитель всех праздничных мероприятий. А это значит, что не только сценарии, но и репетиции -все на ней. И тут во многом помогают дети. Хоть у всех у них  и различные увлечения, но объединяет их то, что они всегда готовы быть полезными  своим родителям. Выходные Елена проводит в кругу  семьи, ведь у нее немало забот, бытовых задач. Не стоит даже перечислять, сколько дел и  хлопот на плечах у   матери.

Молодая, энергичная, ответственная, заботливая, умеющая расположить к себе людей, а самое главное- любящая детей.

« А сколько рук у матери?- спросил как-то мудрец у женщины, и она не задумываясь ответила: «Столько, сколько у меня детей».

Инна Давыдова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:25

В Брянске со 2 мая можно приобрести пасхальные куличи

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей. Приобрести традиционную выпечку можно будет в Бежицком, Советском, Фокинском районах, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

30 апреля 2024, 16:49

На Брянщине в этом году сотрудники Севского дорожного участка провели косметический ремонт постамента памятника танкистам на 482-м км

Как рассказывает газета "Севская правда"32, на сети дорог Госкомпании «Автодор» более 40 памятников. На трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение, находится семь памятников.

30 апреля 2024, 16:14

В Унече Брянской области сотрудники транспортной полиции вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили деревья

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили на территории учреждения деревья.  Мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 14:35

На Брянщине в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя

Как сообщает РИА "Брянк TODAY", в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  Об этом сообщает издание «Верный путь».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить