Тренер ФОКа «Чемпион», г. Почеп Сергей Ткачев: «Спорт – моя жизнь. Я фанат своего дела»

28 октября 2022

«Спорт – моя жизнь. Я фанат своего дела», — с таких слов началась наша беседа с тренером по пауэрлифтингу ФОКа «Чемпион» Сергеем Леонидовичем Ткачевым.

С самого юного возраста Сергей понял, что хочет всю свою жизнь связать со спортом. В школе занимался в различных секциях – легкая атлетика, футбол, волейбол. И все нравилось и легко давалось. На областных и районных соревнованиях всегда был среди лучших. Сергей хотел больше узнать о тренировках с железом. В то время Интернета не было. Где брать информацию? У увлеченного спортсмена была соседка тетя Наташа Балабанова, которая работала в библиотеке. Она ему приносила единственный спортивный журнал «Сила и красота». Все выпуски издания Сергей ждал и изучал с удовольствием методики тренировок, восстановления организма, питание. По окончании школы он в выборе будущей профессии не сомневался – мечтал поступить в Санкт–Петербургский физкультурный вуз. Но то ли волею судьбы, то ли еще каких-то сил свыше, Сергей Ткачев на своем выпускном сломал ногу… Все мечты в одну минуту просто лопнули, как мыльный пузырь. Обидно, больно. Но надо двигаться дальше.
Сергей Леонидович получил образование юриста. Затем в Москве работал в полиции. Времени заниматься любимым делом не хватало. Поменяв место работы, где график более подходящий, чтобы тренироваться самому и давать уроки другим, каждую неделю Сергей стал приезжать в Почеп. В родном городе он арендовал тренажерный зал, и у него появились первые ученики: Тимофей Кэрпушор, Катя Прибыльнова.
Все шло вроде бы своим чередом — работа, любимое дело. Но судьба опять решила вмешаться и подкорректировать все на свой лад… Как-то Сергей получил травму — порвал связки на ноге. Как следствие – долгая реабилитация, которую он проходил в Почепе. Превозмогая боль, на костылях, тренер Ткачев продолжал тренировать и заниматься сам. Получил образование по специальности «тренер – преподаватель по физической культуре и спорту» в Калужском госуниверситете.
В это время (2017 год) в Почепе открывают новый физкультурно-оздоровительный центр «Чемпион». А ученица Сергея Катя Прибыльнова стала чемпионкой Европы по жиму. Разглядев в Сергее талантливого тренера, Владимир Касацкий (замдиректора ФОКа) предложил ему набрать группу ребят и открыть секцию пауэрлифтинга.
— Школьники начали активно приходить ко мне на тренировки, им нравилось. В первый год на областных соревнованиях мы заняли сразу несколько первых мест.
С молодежью заниматься тяжелее. К каждому необходимо найти подход, реализовать их спортивный потенциал, заинтересовать. Ведь часто они приходят, чтобы улучшить свою физическую форму, а потом появляется желание принять участие в соревнованиях, — рассказывает Сергей.
На сегодняшний день у тренера занимается три группы школьников, это 40 человек. Приходят и взрослые, для того чтобы поправить свое здоровье, избавиться от многих недугов: боли в спине, проблем с позвоночником.
За время работы секции по пауэрлифтингу воспитанники добились внушительных результатов. К одиннадцатому классу самые упорные и ответственные получают разряд кандидата в мастера спорта. В этом году летом команда Почепского района заняла первое место на чемпионате Брянской области по пауэрлифтингу. А Тимофей Кэрпушор стал мастером спорта.
Много и проблем, конечно, в работе тренера. Главная из них – современных детей очень трудно заставить заниматься физкультурой. На секции их чаще приводят родители, чтобы оградить от телефонных и компьютерных игр. Через одного у них сколиоз и практически отсутствует мышечная масса. Год-два Сергей работает над их физической формой, избавляет от проблем, и только потом они начинают поднимать вес.
— Помню, ко мне пришел паренек, учась в 10 классе, он весил 40 кг! Мне говорили: зачем ты его взял, что ты будешь с ним делать? А я отвечал, что сделаю из него чемпиона. И в этом году на чемпионате области в Суземке он стал чемпионом Брянской области. Сейчас Игорь Панчук учится в нашем техникуме и продолжает тренироваться, — отметил Сергей Ткачев.
Сам же Сергей Леонидович планирует возобновить свою соревновательную деятельность и готовится к чемпионату области, который состоится в конце ноября.
Побеседовав с тренером Ткачевым, сразу становится понятно, что спорт для него – не просто увлечение. И именно благодаря таким увлеченным людям, как Сергей, в нашем небольшом городе спорт продолжает жить и развиваться.

Наталья Варсеева.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:09

В Брянске начался региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре, сообщил корреспондент РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 14:06

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Как сообщает РИА "Стрела", в  Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.

25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить