На Брянщине реализуется 2-й этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства

17 октября 2022

Как сообщает РИА «Брянские новости«, на территории Брянской области продолжается реализация 2-го этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации открыто голосование, по результатам которого будет определен перечень населенных пунктов, в которых в первую очередь в 2023 году будет обеспечена мобильная связь 4G.

Проект затрагивает все населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек, в которых нет качественных услуг сотовой связи.

«Принять участие в голосовании могут совершеннолетние граждане России. При этом, отдать свой голос можно за любой населенный пункт Брянской области данной категории, даже если не проживаете в нём. Единственное обязательное условие — иметь регистрацию (прописку) в нашем регионе. Например, можно проголосовать за посёлок, где живут близкие люди, расположены любимые места отдыха», − пояснил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Проголосовать можно двумя способами:

− на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet;

− направив в адрес Минцифры РФ (123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2) бумажное письмо Почтой России следующего содержания: «ФИО, зарегистрирован по адресу: (адрес регистрации), голосую за (полное название населённого пункта), в котором требуется провести 4G связь».

Онлайн-голосование продлится до 12 ноября 2022 года, по почте письма будут принимать до 26 ноября 2022 года.

«Всех заинтересованных жителей Брянской области приглашаем принять участие в голосовании, активность граждан позволит выявить наиболее проблемные населенные пункты и обеспечить их связью в приоритетном порядке», − добавил Михаил Ерохин.

Напомним, устранение цифрового неравенства проходит в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». По итогам прошлого года в малочисленных и отдалённых населённых пунктах Брянской области построено полсотни вышек сотовой связи. В 2022-ом также появятся новые.

«Да, действительно, с учетом иностранного оборудования этот процесс идет не беспроблемно, но главное, что от него не отказались. Ориентировочно в декабре 17 вышек в небольших деревнях и сёлах будут запущены. Они дадут и качественную связь, и надежный 4G-интернет», − рассказал директор регионального экономдепартамента.

Если же смотреть в целом, не только на отдалённые населённые пункты, число вышек на Брянщине растет. По данным на начало этого года, их стало почти на 300 больше, всего же их − более 6,2 тысячи. Развивают операторы и LTE-сеть.

Наиболее активно её строили «Мегафон», «Вымпелком» и МТС. А всего в регионе работают пять сотовых компаний, а также 24 оператора связи, причем из них только девять федеральные, остальные же брянские

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:27

Губернатор Брянской области  Александр Богомаз пообщался с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Как рассказывает РИА "Стрела", губернатор Брянской области  Александр Богомаз пообщался с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи. Они поделились своими впечатлениями о работе на ВФМ с губернатором, рассказали о своей деятельности на мероприятии, о том, что оставило особенно яркие позитивные эмоции и на какие новые проекты вдохновило.

16 апреля 2024, 14:24

В Брянске областная весенняя «Школа психологии» объединила увлеченных профессионалов со всего региона

Как сообщает РИА "Стрела", одно из ключевых мероприятий для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений началось сегодня, 16 апреля, в Брянске. Областная весенняя «Школа психологии» объединила увлеченных профессионалов со всего региона. В трехдневной учебной программе - семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам, поведенческой психологией подростков и кризисным ситуациям.

16 апреля 2024, 14:17

30 апреля на Брянщине завершается голосование за объекты благоустройства в пяти городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", 30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча. На текущий момент количество проголосовавших в регионе достигло более 52 тысяч человек.

16 апреля 2024, 13:04

Защита Отечества — почетная обязанность настоящего мужчины

Член Союза журналистов России Олег Хомутов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить