Наталья Александровна Пайко — творческий руководитель Сетоловского ДК Почепского района

02 октября 2022
До того как стать художественным руководителем Сетоловского Дома культуры Наталья Александровна Пайко сама была активной участницей художественной самодеятельности, со школьных лет ей нетрудно было выходить на сцену. Она очень любила танцевать, петь, посещала драматический кружок ДК, участвовала в театрализованных вечерах. И хоть в будущем выбрала профессию юриста, пор специальности работать не довелось. Дело в том, что девушка не хотела уезжать в город, не мыслила покидать родное село, где родилась, выросла, вышла замуж.
Тяга к прекрасному, творческая жилка привели Наталью Александровну в сферу культуры, потому что это ее истинное призвание. И вот уже 17 лет она – художественный руководитель Сетоловского Дома культуры. Последние пять лет ДК располагается в уютном здании, где работать – одно удовольствие.
Работы у Н.А.Пайко немало. Основное внимание сейчас уделяется работе с детьми, школьники охотно идут в кружки Дома культуры. У Натальи Александровны сформировалась группа из 10 человек, которые постоянно участвуют в концертах, тематических вечерах, беседах, праздниках, посиделках. Школьники посещают Дом культуры в клубные дни, то есть в выходные, они занимаются в кружке «Конфетти». С удовольствием ребята под руководством Натальи Александровны мастерят кукол, различные поделки с использованием природного материала, сувениры и открытки для мам и бабушек к 8 Марта и Дню матери, папам – к 23 февраля, участвуют в конкурсах, состязаниях.
Старшее поколение тоже не остается в стороне от занятий творчеством. Костях художественной самодеятельности составляет фольклорный коллектив «Зарянка» во главе с руководителем Надеждой Петровной Карягиной. Наталья Александровны помогает коллективу подобрать репертуар, учитывает при этом интересы каждого члена коллектива.
В своей профессии художественному руководителю необходимо обладать не только творческой инициативой, но и быть общительной, приветливой, доброжелательной, чтобы каждый человек смог полностью раскрыть свои способности и чувствовали себя в коллективе как в единой семье, с удовольствием приходили в ДК, с хорошим настроением выходили на сцену и радовали зрителя. Наталье Александровне это удается и это приносит удовлетворение. Особенно приятно слышать из зала аплодисменты артистам и добрые отзывы о подаренном празднике. Ни в какой другой профессии она себя не представляет.
Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить