В почепской библиотеке отметили 205-летие А.К.Толстого

10 сентября 2022

«Ничто на свете не пропадает, и каждое дело, и каждое слово, и каждая мысль вырастает, как дерево…» Эти слова принадлежат нашему земляку – поэту, прозаику и драматургу А.К.Толстому. В верности высказывания смогли убедиться гости, приглашенные в центральную библиотеку на мероприятие, посвященное 205-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. На встречу пришли учащиеся Гимназии №1, Речицкой СОШ, школы имени Карла Маркса и механико-аграрного техникума, почитатели таланта нашего знатного земляка.
— Библиотека на протяжении многих лет проводит интересные необычные мероприятия, посвященные творчеству А.К.Толстого, — обратилась к гостям директор библиотеки Л.З.Головченко. – И сегодня мы вам расскажем не только о творчестве Алексея Константиновича Толстого, Алексея Перовского, Алексея Жемчужникова, но и покажем своеобразную связь времен, представив работы наших почепских мастеров и умельцев, выполненные по мотивам тех, «кем Почеп мог бы возгордиться».

Ведущие Елена Ковалева и Елена Худыш начинают повествование о нашем земляке А.К.Толстом, которому 5 сентября исполнилось 205 лет со дня рождения. Алексей Константинович был тонким лириком, из-под его пера рождались также былины, сатира, баллады. А стоит вспомнить Козьму Пруткова, так сразу вспоминаются его знаменитые афоризмы. В первую очередь поэт Толстой был настоящим патриотом своей малой родины, гуманистом. Его произведения вошли в золотой фонд русской литературы.
Немало лирических произведений А.К.Толстого положены на музыку, звучат как романсы. Творчество Алексея Константиновича и сейчас продолжает вдохновлять творческих людей, мастериц нашего края. Так народный мастер Наталья Михалькина создала целый ряд кукол, сувениров, композиций, вдохновили ее на это такие произведения, как стихотворения «Кабы знала я, кабы ведала…», «Край ты мой, родимый край», письмо А.К.Толстого Болеславу Маркевичу, «Ты помнишь ли вечер, как море шумело» и другие произведения соавторов Толстого, дяди поэта Алексея Перовского, который написал для племянника сказку «Черная курица или Подземные жители».
Народного мастера Марию Беликову вдохновило на создание вышивки стихотворение «Колокольчики мои», Людмилу Ганжу, Елену и Андрея Ковалевых, Наталью Ляхову – на создание кукол и композиций повесть Антония Погорельского «Лафертовская смаковница».
Ведущие Людмила Ганжа и Елена Щербакова продолжили знакомить присутствующих с творчеством других поэтов, творивших в одно время с А.К.Толстым. В 19 веке был популярен литературный жанр, получивший название «фантастическая повесть». «Лафертовская смаковница» — это маленькая повесть с чертовщинкой, написанная А.Погорельским в 1825 году, до сих пор читается с интересом. Она написала для взрослых, но сейчас это детское чтение, так как ребята от 9 до 12 лет любят «страшилки» с ведьмами, загадочными происшествиями, любовными переживаниями.
Впечатлила гостей постановка отрывка из повести «Лафертовская смаковница», героиня которой добрая прекрасная девушка Маша переезжает жить в Москву в домик в Лафертовской части Москвы, который ее родителям достался от тетушки, торговавшей маковыми лепешками. Роли Смаковницы, Машеньки, ее отца Онуфрича и Кота (он же таинственный жених Аристарх Фалалеевич Мурлыкин) прекрасно исполнили Людмила Янченко, Оксана Жижина, Владимир Склянный, Татьяна Ляхова. Смаковница предложила гостям отведать настоящих маковых лепешек.
Познакомились гости и с творчеством двоюродного брата А.К.Толстого поэта Алексея Жемчужникова, родившегося в Почепе в 1821 году. Он писал комедии, сатирические стихотворения. Им были изданы также два сборника стихов «Песни старости» и «Прощальные песни». Одно из стихотворений А.Жемчужникова «Полевые цветы» вдохновило мастерицу Светлану Масленко на создание картины в стиле пэчворк «Полевые цветы на зеленом лугу».
А.К.Толстого и А.М.Жемчужникова связывали не только родственные узы, но и замечательный литературный персонаж, образ которого жив и поныне. Это Козьма Прутков (Виктор Михаленко). Он пришел на мероприятие, рассказал о себе и поинтересовался, что знают о нем гости. И гости порадовали, называя многие его афоризмы. Один из афоризмов – «Нельзя объять необъятное» побудил Татьяну Ляхову создать творческую работу.
Много интересного и полезного для себя узнали гости мероприятия. Незаметно пролетело время, пора сфотографироваться на память и выразить благодарность организаторам праздника благодарность за положительные эмоции, побуждающие к творчеству.

Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить