«Почепская централизованная библиотечная система» стала победителем областного конкурса «Лучшая библиотека года-2022»

28 мая 2022

По результатам областного конкурса «Лучшая библиотека года-2022» в номинации «Лучшая межпоселенческая библиотека » победителем признана РМБУК «Почепская централизованная библиотечная система».
Библиотека сегодня — это целый мир, в котором переплетается многое: тематические вечера, аналитические и цифровые отчеты, выездные мероприятия и исследования, чтения, работа с разными группами пользователей, создание видеороликов и презентаций с традиционными литературными обзорами, обслуживанием читателей, массовой и информационной работой… Направлений — множество. И все наши сотрудники – это профессионалы своего дела, знающие специалисты, беззаветно преданные делу, замечательно справляющиеся с работой.

В технологическом плане современная библиотека шагнула далеко вперед. Но не это главное. Главное, конечно, читатели. Они возвращаются в библиотеку. А это говорит о содержании работы, о том, что библиотека интересна и востребована. Перед длинными праздничными выходными поток читателей у нас возрастает в разы. И мы понимаем, что любовь к книге будет жить в веках, и радуемся этому. Встреча с книгой – это всегда волшебный процесс, который неоднозначен, ведь книга может и не понравиться, и тогда мы испытываем разочарование… Но, когда книга тронула нас до глубины души, – мы в восторге и хотим поделиться радостью о прочитанном с каждым. Почему так происходит? Я думаю, что Федор Абрамов, мастер «деревенской» прозы, наилучшим образом ответил на этот вопрос: «Хорошая книга – это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро». В одной статье я прочитала, что 68 минут чтения в день снимают любой стресс. Поверим, или проверим практически? Я призываю обязательно проверить!

Почепской, Краснорогской, Бакланской, Доманичской и Подбеловской библиотекам в этом году 125 лет! Юбилейный год мы отмечаем знаменательным событием: вышедшим в свет сборником, посвященным истории библиотечного дела в Почепском районе «Библиотечная повесть». Участие в составлении сборника приняли все сотрудники централизованной библиотечной системы и наши ветераны – Н.Д.Хроменкова и Л.Е.Жарикова. Описывать историю библиотек было очень интересно, а порой даже приходилось проводить настоящее библиотечное расследование. Некоторые «белые» пятна мы смогли прояснить, но многое еще осталось не исследовано. Надеюсь, что это произойдет в будущем. А пока мы рады тому, что есть книга, в которой запечатлена 125-летняя история библиотек Почепского района, есть упоминание о людях, работавших в библиотеках, а также о тех, кто дарил нам книги, потому что и они внесли большой вклад в развитие библиотечного дела.
Сегодня, несмотря на трудности времени, наши библиотеки остаются чем-то большим, нежели просто книгохранилищем: в них царит дух мудрости, атмосфера знаний и духовности. Библиотеки — это чудо, а библиотекари — творцы, дарящие людям великий Мир Книги!
С праздником вас, дорогие коллеги, с Днём библиотек!

Л.З.ГОЛОВЧЕНКО,
директор РМБУК «Поческая
централизованная
библиотечная система».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

25 апреля 2024, 12:46

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики.

25 апреля 2024, 12:43

Николаю Лебедику из Севска Брянской области присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ

По сообщению РИА "Стрела", председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России. Ему присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации, о чем сообщает Указ президента, опубликованный на интернет-портале правовой информации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить