В Речицкой школе Почепского района проходят мероприятия в рамках Года народного искусства

21 апреля 2022

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Наша страна – огромная, многонациональная, каждый из ее народов богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, многие являются негласными символами России.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах проводятся фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов. Так, в Речицкой СОШ с апреля организуются и проходят различные культурные мероприятия. 20 апреля в школьной библиотеке состоялось первое мероприятие из цикла «Творческая среда». Это была персональная выставка творческих работ учительницы начальных классов Елены Михайловны Плющовой. С 2013 года Елена Михайловна работает в МАОУ «Речицкая СОШ». Она увлекается вязанием, вышивкой, создает удивительные работы из бумаги.

Открыла мероприятие директор школы О.М.Петровская. Олеся Михайловна рассказала о видах народного творчества, народных промыслах, в частности, популярных на Брянщине, в Почепском районе, о том, почему люди увлекаются рукоделием и какую пользу оно приносит.
Е.М.Плющева поделилась с присутствующими на выставке учащимися и учителями, как она приобщилась к рукоделию, какую роль оно играет в жизни женщины. Елена Михайловна давно занимается вязанием, вышивает крестиком иконы, картины, изготавливает из бумаги очень интересные подарочные открытки и сувениры. Она любит также выполнять картины в технике алмазной мозаики, рисовать картины по номерам, осваивать новые виды творчества, с которыми знакомится по интернету. «Не проходит ни дня, — поделилась мастерица, — чтобы я не нашла времени для творчества. Оно увлекает, дарит вдохновение, развивает и радует».
Елена Михайловна любит дарить свои работы, она участвует в благотворительных выставках, которые организует клуб «Добродея» в Почепской центральной библиотеке. Для желающих Е.М.Плющова подготовила мастер-класс по вышивке крестиком.
Завершая мероприятие, директор школы О.М.Петровская призвала учащихся заниматься творчеством, кто не умеет – учиться этому, а тех, кто занимается рукоделием – представить свои работы на выставке в школе.
Творческие среды будут проводиться в целях приобщения учащихся к народной культуре. Задачами их являются — знакомство с разными видами народного творчества, организация досуга учащихся, формирование позитивного отношения к жизни, профессиональная ориентация, повышение престижа профессии учителя, создание благоприятного психологического климата между учителями и учащимися.

Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить