В д/с «Колобок» Почепа прошли мероприятия «Волшебный мир театра»

15 апреля 2022

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений.

Выдающийся режиссёр и актер К.С.Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребенку только сказать себе «…….как будто бы, и вымысел уже живет в нем».

Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно-эстетического развития и воспитания детей, средством приобщения ребенка к духовным ценностям.

Целую неделю МБДОУ «Детский сад «Колобок» «жил театром». Согласно составленному плану были организованны различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Прошли занимательные беседы в группах «Волшебный мир театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. В группах были организованны творческие мастерские, дети и воспитатели совместно изготавливали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

А в заключении юные артисты-воспитанники старшей и подготовительной группы под руководством воспитателей Т.М.Белофастовой  и Л.С.Кутьиной подготовили настоящее театрализованное представление по мотивам известных детских сказок «Заюшкина избушка» и «Теремок». Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Дети получили огромное удовольствие от участия в таких мероприятиях.

Я работаю учителем-логопедом в детском саду «Колобок» и в свой коррекционной работе с детьми я использую театрализованную деятельность. Театрализованная деятельность в системе коррекционного воздействия влияет на эмоциональную и речевую сферу ребенка.

В систему коррекционной работы с детьми с ОНР необходимо включать игры и игровые упражнения, которые повышают умственную активность, совершенствуют речевые навыки, способствуют развитию психических процессов, повышают эмоциональную активность.

Как показывает практика, особая роль в этом принадлежит театрализованным играм. В каждой театрализованной игре есть сюжетный замысел, и ролевые действия. Ведущая роль в игре принадлежит взрослому. Речь взрослого служит образцом для подражания. В коррекционной работе с детьми с нарушениями речи всегда необходимо опираться на их эмоциональный мир, познавательный интерес.

Можно сделать вывод, что использование театрализованной деятельности способствует: развитию психофизических способностей, развитию психических процессов, развитию речи, развитию творческих способностей.

                                                                                                                                         Н.С. Андрейченко

учитель-логопед

1 квалификационной категории

Детского сада «Колобок»

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить