Защищают Родину настоящие мужчины!
-Наша армия всегда была сильной и боеспособной, и так уж складывались события, что неоднократно ...
В Почепской центральной библиотеке Брянской области прошел тематический вечер «Мы помним город осажденный». В нем участвовали как юные, так и взрослые читатели. Открывая его, заведующая отделом обслуживания Елена Ковалева сказала:
– 27 января 1944 года – особая дата в истории Великой Отечественной войны, в этот день была снята блокада Ленинграда. Чтобы мы могли узнать правду о блокадном Ленинграде, кто-то должен был рассказать правду о массовом героизме жителей, противостоявших голоду, холоду и бомбовым атакам.
Всю блокаду в осажденном Ленинграде находилась поэтесса Ольга Федоровна Бергольц, работавшая на радио. Ежедневно три с лишним года ее голос звучал из репродукторов в замерзших домах. Она делала репортажи с фронта, читала их. Слова Ольги Бергольц вселяли людям надежду, и жизнь продолжала теплиться: «Товарищи, нам выпали горькие дни, грозят небывалые беды, но мы не забыты с тобой, не одни, — и это уже победа».
В послевоенные времена о ленинградской блокаде было написано немало книг. Среди них – «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Эта книга входит в перечень 100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.
«Откровенно говоря, мы многого не знали, не знали, какие жестокие вещи стоят за привычными словами «ленинградская блокада». Даже мы, прошедшие войну – один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, – казалось, привычные ко всему, были не готовы к этим рассказам» – признаются авторы, пораженные горечью воспоминаний, которые они, сами того не ожидая, воскресили. Ни одного слова из их рассказов не изменено и вписано в текст книги.
В памяти многих из нас живет история Тани Савичевой, девочки из блокадного Ленинграда, и ее дневника. О ней рассказала и прочитала стихи Т. Ляхова. Л. Ганжа представила две брошюры, напечатанные сотрудниками библиотеки, в них рассказывается о земляках – защитниках Ленинграда: Наталье Петровне Лупачевой и об Иване Ивановиче Самосадном.
– Сегодня они с нами… Вы видите их фотографии на выставке, – сказала она.
На выставке представлена и другая документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии.
Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная и трагичная осада города в военной истории человечества. Память об этих суровых днях живет в сердцах людей, в книгах, песнях и стихах.
Николай ЕГОРОВ.
Фото автора.
-Наша армия всегда была сильной и боеспособной, и так уж складывались события, что неоднократно ...
Брянский «Ларец» стал лучшим на всероссийском конкурсе, сообщает «Брянская учительская ...
В парке имени Алексея Толстого завершается строительство многофункционального ...
Сергей Антошин вернулся к исполнению обязанностей командира «БАРС-Брянск» , сообщает РИА ...
По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Клинцовском районе Брянской области ...
Штаб «К победе вместе» в Клинцах подготовил помощь для бойцов СВО, сообщает сетевое издание ...