Как встречает Новый год семья Окроян из Почепа

01 января 2022

Новый год – праздник сказочный. Он, словно добрый волшебник, заставляет нас поверить в чудо, именно в предновогодние дни мы начинаем мечтать, как в детстве.

В каждой семье у каждой национальности есть свои традиции при встрече Нового года. В преддверии самого долгожданного праздника в году мы побывали в гостях у армянской семьи Ларисы Окроян и Гарика Амбарцумяна.

Меня встретила гостеприимная хозяйка большого дома. За чашечкой ароматного чая, варенья из грецких орехов и медового тортика, который испекла сама Лариса, мы побеседовали о том, как их семья встречает Новый год.
А Новый год по-армянски — это щедрость, изобилие и размах. За столом, застеленным яркой скатертью, вышитой интересными сложными узорами на армянский лад, собирается вся семья Амбарцумян – это супруга Лариса, муж Гарик, их дочери Мария, Анна и сын Рубен, и самый старший и уважаемый член семьи – свекор Ларисы Гарик Амбарцумян (старший). Одним из основных и главных блюд на столе считается армянская толма – это родственник наших голубцов. Фарш с рисом или же иногда рыбу заворачивают в виноградные листья и тушат в бульоне. Также неотъемлемой частью застолья в армянской семье являются сыры, орехи и мед. Это символ благополучия и счастья. Мед и орехи дают молодоженам вкусить после бракосочетания – чтобы жизнь была сладкой.
— Все новогодние праздники мы либо готовимся ко встрече гостей, либо сами ходим с ответным визитом. В армянских семьях принято приходить в гости по старшинству. Сначала вся родня соберется у нас — так как мы живем у отца моего супруга. Уважительное отношение к старшим – основа воспитания наших детей. Каждому ребенку я готовлю заранее подарок и кладу его под елочку, — рассказывает Лариса.
У семьи уже давно наряжена елочка. Лариса со своими детьми смастерили и рождественскую инсталляцию. Одним словом, в семье царит праздничное настроение.
Как и положено в большинстве армянских семей, супруг – это глава семейства. Он главный кормилец и добытчик. У Гарика есть свое любимое дело – пекарня в Красном Роге, где изготавливает хлебобулочные изделия. Лариса занимается воспитанием детей, следит за уютом в доме, а в свободное время тоже занимается выпечкой. Она делает потрясающие торты.
На мой вопрос, как они познакомились и сошлись с Гариком, Лариса скромно ответила, что, как и многие. Она жила в Красном Роге, познакомились, приглянулись друг другу. Так начались отношения и образовалась большая семья. В подробности вдаваться я не стала, ведь счастье любит тишину, а личное и сокровенное в армянских семьях не принято предавать огласке…

Наталья
Абраменкова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Отбор провели Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Конкурс проходил с 10 января по 2 апреля. За это время было подано свыше 155 заявок из 52 регионов страны. Эксперты оценили актуальность поставленных предприятиями кадровых проблем, уровень вовлеченности команд для их решения. «В итоговый перечень победителей конкурсного отбора вошло 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки Больше всего победителей конкурсного отбора из Краснодарского края (8 предприятий), Пермского края (5 предприятий), Челябинской области (4 предприятия), Московской области (3 предприятия), Ленинградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Татарстан и Москвы (по 2 предприятия). Итоги организации КЦОП на базе предприятий будут подведены на ежегодном Кубке по рационализации и производительности. Напомним, в нацпроект компания вступила в начале этого года. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно.Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Брянской области» и получить подробную информацию об участие в проекте.

19 апреля 2024, 12:06

В городе Клинцы Брянской области продолжается капремонт моста на Октябрьской улице

Как рассказывает газета "Труд"32, специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области.

19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить