«Точка роста», на базе школы №1 Почепа, позволяет реализовывать программы дополнительного образования 

21 декабря 2021

В рамках выполнения плана мероприятий Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» в 2020-2021 учебном году на базе муниципального  автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» начал работать  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Инфраструктура Центра   используется  в учебное   и во внеурочное время как общественное пространство для развития не только общекультурных компетенций и цифровой грамотности школьников,  проектной деятельности, но и творческой, социальной самореализации детей  и педагогов.

В нашем Центре дети получают знания по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и в предметной области «Технология».

Начиная с  момента открытия ребята с удовольствием принимали участие в проводимых мероприятиях в «Точке роста». Так, учитель информатики Власенко Н.И. провела «Единый урок безопасности в сети Интернет» во всех классах, а в «Конкурсе знатоков информатики» учащиеся 10-а, 10-б классов показали свои знания в области информационных технологий. С большим интересом дети участвовали в игре  «Знатоки». В.В. Соловьев, учитель технологии, провел увлекательную интеллектуальную игру «Проектирование 3D- игрушек». В юбилейный год первого полета человека в космос (1961-2021) прошел «День космонавтики в школе».   В Центре «Точка роста» были организованы познавательные и увлекательные мероприятия, посвященные этому событию. В 5-в классе (кл. рук. Соловьев В.В.) прошел  час общения «Первый полет человека в космос. Как это было..».  Т.К. Шевкунова для 5-б класса провела внеклассное мероприятие «Космическая эра». В этот день дети под руководством В.А. Шевкунова запускали квадрокоптер, где было море восхищения и ярких эмоций. Учитель ОБЖ Седнева Н.И. в рамках внеурочной деятельности провела интересные беседы по оказанию первой медицинской помощи с учащимися старших классов, используя  наборы по оказанию первой медицинской помощи. Для учащихся 10-а класса прошли  часы общения в форме киноуроков, с просмотром, обсуждением и проведением социально значимых дел.

В этом учебном году в центе «Точка роста», помимо учебных программ, мы реализуем программы дополнительного образования  технического, социально-гуманитарного  и художественного направлений:   «Черчение и моделирование на компьютере, КОМПАС- 3DLT» (рук. Соловьев В.В.), «Светофор» (рук. Седнева Н.И.), «Объектив» (рук. Шевкунов В.А.), «Графический дизайн» (рук. Шевкунова Т.К.), «Юный программист»  (рук. Власенко Н.И.). Дети занимаются в кружках на прекрасном современном оборудовании (компьютеры, планшеты, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, конструкторы для моделирования и многое другое)  в кабинетах Центра. Кружковцы с удовольствием посещают занятия, ответственно готовятся к предстоящим конкурсам и проектам. Так, Гуреева П. приняла участие в районном конкурсе фотографий «Наука, изменившая жизнь» и заняла 2 место (рук. Шевкунов В.А.).

С 22 ноября по 04 декабря 2021 г. на базе Центра «Точка роста» МАОУ «СОШ №1» работал мобильный технопарк «Кванториум» (г. Брянск( для ребят школ нашего города и района. Очень интересные и необычные занятия провели педагоги технопарка с детьми. Шалаев Д.О. научил детей работать в направлении «промдизайн», Тормышев М.В. погрузил детей в мир виртуальной реальности и информационных технологий, а Синев Н.М. увлек детвору  направлением «Аэро- и гео-технологий». Педагоги не только работали с детьми, но консультировали педагогов района по работе с новым оборудованием проекта «Точка роста». Руководитель мобильного технопарка Михейченков П.С. вместе со своей командой провели мастер – класс для педагогов школ.

Проект «Точка роста» — очень важный, инновационный проект, открывающий новые приемы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

 

Шевкунова Т.К.,

руководитель центра «Точка роста» МАОУ «СОШ №1»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить