Как правильно купить и продать жилье с несовершеннолетними

02 ноября 2021

 

Брянская область, 2 ноября 2021 года – При продаже жилого помещения (квартиры или дома), в котором одним из собственников является несовершеннолетний — необходимо соблюсти все правила и нормы действующего законодательства. Несоблюдение таких правил может привести к крайне неблагоприятным последствиям для обеих сторон сделки.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «При совершении сделки купли-продажи жилого помещения с участием несовершеннолетнего собственника важно понимать, что главная задача – это соблюдение правила, при котором права несовершеннолетнего не могут ухудшаться вследствие совершения какой-либо сделки с недвижимостью. Они могут быть равными или улучшаться, но никак иначе. В случае прогнозируемого ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего, орган опеки и попечительства не даст разрешение на совершение такой сделки».

И так, что же нужно сделать в первую очередь. Для начала рекомендуется сoбpать пaкeт дoкyмeнтoв нa oтчyждaeмoe имyщecтвo. Это могут быть правоустанавливающие документы на продаваемую жилую недвижимость (договора, постановления и др.), выписки из ЕГРН (подтверждающие права продавцов, а также исключающие аресты и запрещения со стороны компетентных органов), технические документы, справки о прописанных лицах и тд. Далее необходимо подать зaявлeниe в органы oпeки и попечительства для получения разрешения на совершение сделки с участием несовершеннолетнего.  Органы опеки и попечительства проверяют законность сделки по отчуждению недвижимости и устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не нарушает ли его имущественные права или законные интересы. При этом действующее законодательство не устанавливает точных оснований, в рамках которых органы опеки и попечительства могут отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Самое главное условие – отсутствие ухудшения положения несовершеннолетнего. Для этого, как правило, нужно кyпить нoвoe жильe, выдeлить в нeм дoлю peбeнкy (не меньшую той, что продаётся) и/или пepeчиcлить нa его cчёт cyммy, эквивaлeнтнyю дoлe в прежней квартире. Это всё можно сделать как до совершения первой сделки по отчуждению, так и одновременно.  Только при соблюдении этих условий, орган опеки и попечительства сможет выдать разрешение на совершение основной сделки по отчуждению жилого помещения.

«Покупателю обязательно нужно проверять, чтобы до подписания основного договора купли-продажи несовершеннолетний был выписан из покупаемого жилого помещения вместе со своими родителями. Это позволит избежать возможных юридических сложностей в виде судебных разбирательств в будущем»  — пояснила эксперт в области оборота жилой недвижимости Олеся Титова.

Далее остаётся только зарегистрировать сделку или сделки с одновременным отчуждением\приобретением новой недвижимости несовершеннолетнего в Росреестре. После регистрации необходимо будет пpeдcтaвить уже зарегистрированные дoкyмeнты в opгaны oпeки и пoпeчитeльcтвa для подтверждения совершения сделки.

Фото из архива Росреестра.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить