Осторожнее с огнем!

18 октября 2021

Уважаемые жители города Почепа и района, в Почепском районе по состоянию на 17 октября 2021 года зарегистрировано 123 пожара из них 83 случая горения сухой травы и мусора, что заметно превышает показатели прошлого года. Также зарегистрированы 1 случай получения термических ожогов и 3 случай гибели людей при пожаре, один из них при сжигании сухой травы весной. С наступлением холодов, по прежнему, из-за не соблюдения элементарных правил пожарной безопасности на пожарах гибнут люди.

25 сентября 2021 года произошло загорание жилого дома по адресу г. Почеп, пер.1-й Трубчевский, 23а. В огне погиб хозяин дома, гражданин В. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электрообогревателя.

17 октября 2021 года произошел пожар в жилом доме по адресу с. Милечь, ул. Центральная, 25. В огне также погиб хозяин дома. Причиной пожара предположительно явилось неосторожное обращение с огнём погибшего. Фактором, способствовавшим гибели, в обоих случаях явилось состояние алкогольного опьянения погибших. Проверку по данным фактам проводит межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета (МР СО СУ СК) РФ по Брянской области.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району ещё раз  напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут Вам избежать беды в холодное время:

  • перед эксплуатацией печного отопления необходимо внимательно осмотреть корпус печи и дымохода, при обнаружении трещин их нужно замазать глиной и побелить
  • не храните на чердаках домов сено и старую одежду, а также предметы домашней мебели, которые могут явиться скрытым источником распространения огня
  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи
  • не используйте в быту самодельные электрообогреватели
  • не включайте бытовые электрообогреватели через удлинители, не соответствующие мощности электрообогревателя
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им топить печи
  • не курите в постели, особенно в нетрезвом виде

Сейчас в продаже имеются недорогие автономные дымовые пожарные извещатели, установка которых не требует специальных знаний и серьезных денежных затрат. Установив их в каждой комнате дома, или хотя бы в наиболее пожароопасном месте дома, например в кухне, или возле отопительного оборудования, вы обезопасите себя и свое жилище. При малейшем появлении дыма в помещении, извещатель своим сигналом сразу оповестит вас об этом, разбудит, если вы спите.

Кроме этого в настоящее время 2021 года на территории Почепского района проводиться месячник профилактической операции «Сухая трава». Как показывает опыт, если скосить траву осенью, это поможет избежать её загорания из-за чьей-то неосторожности весной, и тем самым избежать связанных с этим опасностей. Для этого необходимо просто скосить траву, пока она ещё зеленая на своих участках, особенно вблизи строений. У кого есть возможность помочь в этом своим соседям, в особенности одиноким престарелым гражданам, которые, в силу возраста, уже не в состоянии сделать это самостоятельно.

По всем вопросам, касающимся требований пожарной безопасности, можно обратиться в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району: г. Почеп, ул. Ленина, 21.

 

 

Врио начальника отделения надзорной

деятельности и профилактической работы

по Почепскому району                                         В.П. Протченко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить