На территории обслуживания МО МВД России «Почепский» стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пассажир»

В период с 14 по 15 октября на территории Почепского, Выгоничского и Жирятинского районов будет усилен контроль за водителями транспортных средств осуществляющих перевозку детей-пассажиров.
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Почепский» призывают водителей-родителей задуматься над вопросом обеспечения детской безопасности на дороге. Очень важно при каждой поездке использовать детские удерживающие устройства и пристегивать детей ремнем безопасности. Для смертельной травмы ребенка достаточно просто резкого торможения.
ОГИБДД МО МВД России «Почепский» напоминает, что согласно пункта 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности.
Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих систем (устройств). Устройство ФЭСТ – не является детским удерживающим устройством. Это адаптер для ремня безопасности.
За нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, предусмотрена административная ответственность по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в размере 3 тысячи рублей.
Уважаемые участники дорожного движения! Берегите себя и своих близких!