День ВДВ в Почепском районе

02 августа 2021

2 августа по всей стране отмечается один из самых знаменитых государственных праздников- День Воздушно-десантных войск. В этом году «крылатая гвардия» — Воздушно-десантные войска Вооружённых сил России — отмечает свой 91-й день рождения. Впервые парашютное десантирование личного состава состоялось на учениях Московского военного округа 2 августа 1930 года. Эту дату принято считать днем рождения ВДВ, но самостоятельным родом войск ВДВ стали в сентябре 1941 года. Также войска выполняли множество задач в Афганистане, Чечне и во время миротворческой операции на Балканах. В современной России этот день стал официальным праздником в 2006 году после выхода в свет соответствующего указа президента страны. За это время ВДВ прошли путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до отдельного рода войск, который является элитным в составе Вооруженных сил РФ.

На сегодняшний день Воздушно-десантные войска представляют собой высокомобильный, оснащенный современными образцами вооружения и военной техники, динамически развивающийся в соответствии с требованиями времени компонент Вооруженных сил РФ.

Торжественное начало празднования дня ВДВ в нашем городе началось с возле памятника воинам- освободителям. Построившись, десантники преклонили на минуту колени и возложили венок и цветы к вечному огню. Далее «голубые береты» переместились к стеле воинов- интернационалистам, где состоялся митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск.

Десантников приветствовали первый заместитель главы районной администрации Александр Зеленов, районный комиссар Геннадий Левкин, председатель районного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Мамонов. Все поздравили собравшихся с праздником, поблагодарили их за службу на благо Родины и пожелали оставаться такими же сильными и мужественными в мирной жизни. Присутствующие почтили память погибших десантников минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов.

Виктор Михаленко и Александр Макаренко исполнили для героев дня песни, хорошо известные всем, а в кругу десантного братства ставшие гимном.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов. Кульминацией праздника стало раскручивание на площади полотна парашюта и фото на память.

В одно мгновение площадь заполнилась несколькими десятками мужчин в голубых беретах и бело-синих тельняшках. Некоторые пришли с жёнами и детьми в такой же форме. Сослуживцы обнимались и с удовольствием фотографировались. А затем по всему центру города еще в течение дня разносились радостные выкрики: «Слава ВДВ!», «За ВДВ!» и «Никто, кроме нас»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инна Давыдова

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:13

На территории Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

По сообщению РИА "Стрела", на территории Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», рассказывает сегодня, 24 апреля, пресс-служба регионального ТЭК и ЖКХ.

24 апреля 2024, 15:36

На Брянщине в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн

По сообщению РИА "Стрела", в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн. Такое решение было принято штабом движения из-за соображений безопасности, рассказали на странице «Брянская область» в социальной сети «Вконтакте».

24 апреля 2024, 15:32

Брянская область вносит существенный вклад в экономику страны

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область вносит существенный вклад в экономику страны. За последние 9 лет в регионе валовой продукт увеличился в 2,5 раза и в 2023 году составил 599,5 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

24 апреля 2024, 15:28

Брянская область успешно реализует инфраструктурные проекты с 2022 года

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область начала реализовывать инфраструктурные проекты в 2022 году, благодаря бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета. За это время в регионе осуществились 2 крупных проекта - модернизация городского общественного транспорта и строительство улично-дорожной сети в микрорайоне по улице Флотской, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить