Кто в тереме живет?

16 июля 2021

 

Где-то я прочитала, что к семье готовит семья, и набор добродетелей, произрастающий на почве семейственности, не только закаляет человека для жизни, но и окрыляет его для полёта.Не сомневаюсь, что все дети, вне зависимости от возраста и индивидуальных особенностей, должны и могут жить в семьях . К счастью, тому все больше и больше примеров из жизни, о которых хочется рассказать. Так, в семье Елены Владимировны Шустовой  из села Доманичи девять детей: два своих и семеро приемных.

Едва мы переступили порог этого дома, как услышали живой рой детских голосов. В этот день в семье был праздник: в гости приехала из Сещи Юля  с маленькой доченькой Машей. Чтобы понять, кто есть кто в бегающей туда-сюда ребятне,   Елена Владимировна вместе со своей мамой, а для всех  бабушкой Еленой Павловной рассказали вкратце историю своей большой семьи. В 1997 году  Елена Владимировна с родителями и еще двумя братьями и сестрой переехали из Ташкента жить в Погарский район, там Елена закончила школу, успела выйти замуж и с мужем приехала молодая семья в п.Московский жить и работать в Добродеевском совхозе. Родился сын Денис, но  проблемы со здоровьем ребенка не выдержал отец. Оставшись одна, Елена переехала жить к родителям, которые  уже жили в Доманичах. Родительский дом к тому времени опустел: все дети разлетелись, и мама с папой (его уже пять лет нет в живых) взяли к себе жить приемных деток восьмилетних Юлю, Мишу и десятилетнего Андрюшу.

-Увидела, что дома Денису скучно не будет, и сама сорвалась в Москву, на заработки,- рассказывает Елена Владимировна.-Спустя 13 лет там встретила мужчину, с которым вернулись жить в Доманичи, к родителям. Родился общий сын Владик, потом захотели свою дочь. Но при родах она умерла, а муж стал пить, и дальнейшей жизни  с ним не получилось . А мысль иметь девочку меня просто не покидала.К тому же видела,как  Юлька  нянчилась с Владиком, что мнее хотелось обязательно взять девочку. Обратилась в отдел опеки с просьбой помочь мне найти ребенка. И узнала, что  у нашего Миши есть младший брат, родной по матери. На семейном совете решили соединить братьев, и все вместе поехали  в Навлинский  детдом к Леше. Мальчишка сразу согласился к нам поехать. У шестилетнего Лешки в детдоме была подружка Яна, и он упросил нас взять их вместе. А пока занималась их оформлением в Брянске, там узнала,что есть в Новозыбкове трое замечательных деток: Даня -8 лет,Юля-7лет и Ира – 9 лет, которых навещает только бабушка. Приехала, рассказала своим, и дети меня упросили их забрать в наш дом. Так и стали мы жить в своем теремке дружно. А три года назад  мне позвонили из опеки с просьбой попробовать взять еще двух девочек, от  которых уже отказались две семьи, а девчонок жалко: вдруг им у нас понравится. Приехали  вначале навестить их: Аринке было 5 лет, а Вике -13, и пригласили на выходные девчонок к себе. Они у нас и остались жить. Аринка- одногодка с Владиком, им сейчас по 8 лет. Вика в этом году закончила 9 классов, очень любит машины и собирается пойти учиться на автомеханика в наш техникум. Конечно, у каждой из них свой характер, но у кого из нас его нет. И я оптимостично смотрю на жизнь, стремясь преодолевать  возникающие трудности, конструктивно  решать конфликты и находить выход из сложных ситуаций. Главное,считаю, научиться видеть, в чем нуждается каждый маленький человек, уже успевший за свою короткую жизнь испытать немало неприятностей и разочарований. Ребенок должен чувствовать,  что его в семье   уважают, принимают таким, какой он есть, доверяют ему. Правда, у всех  разный склад мышления, разное отношение ко многим вещам, что зачастую провоцирует между ними непонимания. Учимся договариваться, а еще слушать и слышать друг друга. А вот между младшими вполне все нормально – играют, потом начинают что-то отбирать друг у друга, возятся, смеются. Все как в обычной семье. Вместе готовим, садимся за стол, общаемся, обсуждаем  за ужином события прошедшего дня. И так, – постоянно. Если я чем-то занята, то готовят девочки, уборка, мытье посуды- за дежурными.  Наши старшие уже живут своими семьями. Вот  Юля закончила в Брянске железнодорожное училище на проводника, замуж вышла, живет в Сеще, родила Машку. Приехала к нам в гости. Миша  работает в Москве, женился, живет в Брянске. Андрей живет в Дятьково, тоже  ездит в Москву работать. О нас не забывают, все приезжают. И мы им рады.

Сейчас жаркая погода-так мы  установили большой бассейн, и купаемся, дурачимся, смеемся..

Пока мы разговаривали с Еленой Владимировной, девчонки и ребята то подбегут, послушают, свое какое- нибудь слово вставят, если вдруг мама что-то забыла рассказать.

— Вот это наша Ира – сестричка Юли и Дани, которых  мы забрали в Новозыбкове,- рассказывает Елена Владимировна.-Ей быть, наверно, воспитателем. У нее есть к этому такое стремление, и получается ведь. С ними бабушка поддерживает связь, мы к ней ездим в гости, и она к нам не раз приезжала…

И хозяйка дома, конечно, хотела рассказать о каждом из своих деток, ведь они у нее самые лучшие…

А потом мы пошли в огород фотографироваться. По пути мне детвора рассказывала о том, сколько у них кошек и собак. Что-то больше десяти кошек и пять собак. В  тенечке, неподалеку от грядок и теплицы, стоит батут . На вопрос: а кто здесь прыгает? Дружно ребятня ответила: «Все!»

И чувствовалось в этих словах такое доверие и уважение, что ведет к семейному благополучию и  находит воплощение  в создании семейных традиций. А они так важны в этом тереме- теремке.

Инна Давыдова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:11

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области». Участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры.

27 апреля 2024, 17:00

На Брянщине в 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ, из которых в семи ремонт завершат в следующем году

Как рассказывает РИА "Стрела",  2023 год в России был Годом педагога и наставника. Это та самая сфера, без которой просто невозможно развитие не одной отрасли экономики, рассказал сегодня, 27 апреля, в своем телеграм-канале глава Брящины Александр Богомаз.

27 апреля 2024, 16:47

В Брянске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 375-й годовщине образования пожарной охраны России

Как сообщает РИА "Стрела", 27 апреля в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие. Оно было посвящено 375-й годовщине образования пожарной охраны России, рассказывает пресс-служба регионального парламента.

27 апреля 2024, 16:03

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день. Условия как самых настоящих сборах у профессионалов. В гостях у ребят побывала съёмочная группа «Брянской Губернии».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить