Сегодня День библиотек

27 мая 2021

Сегодняшняя библиотека – это то пространство, где мы можем комфортно проводить время, посещать выставки, мастер-классы, участвовать в акциях. Библиотека становится культурным, информационным и социально значимым местом населенного пункта. А современный библиотекарь – это не просто человек, выдающий книги, но администратор, учитель, психолог, режиссёр.

В Речицкой сельской библиотеке третий года работает Ирина Вячеславовна Зайцева. По основной специальности она хореограф, окончила культпросветучилище в г.Кургане. Новая работа пришлась ей по душе, библиотекарь стремится найти понимание с каждым читателем, среди которых в основном люди пожилого возраста и школьники. В библиотеку идут не только выбрать книгу, почитать периодические издания, но и просто пообщаться. Дети любят участвовать в конкурсах и акциях, с удовольствием рисуют иллюстрации к сказкам и различным произведениям, приносят поделки.
Ирина Вячеславовна активно сотрудничает с Речицкой школой, приглашает учащихся на мероприятия, посвященные важным историческим датам, юбилеям писателей и поэтов, проводит беседы о вреде курения, наркотиков. Для учащихся старших классов – беседует о выборе профессии, знакомит с правовой информацией. Она всегда рада организовать и провести литературно-музыкальный вечер, огонек, праздник для мам и бабушек, организовать спектакль. К сожалению, в связи с пандемией многие мероприятия и акции приходилось проводить в онлайн-формате, но в них с удовольствием участвовали и взрослые, и дети.

Фонд Речицкой библиотеки насчитывает более 10 тысяч книг разного характера. Он регулярно пополняется, причем и с помощью читателей тоже. В дар библиотеке постоянно передают книги благодарные читатели.

Ирина Вячеславовна – человек творческий, энергичный, очень доброжелательный, чуткий. С ней всегда готовы поделиться своими радостями и проблемами сельские жители, школьники. К ней в библиотеку охотно ежедневно приходят посетители, кто за книгой, кто за советом, кто просто побеседовать. Каждому читателю Ирина Вячеславовна всегда порекомендует, что ему почитать, и, как правило, не ошибается.
В Речицкой библиотеке очень красиво, уютно, в читальном зале работают тематические выставки, здесь каждый найдет себе увлекательное занятие и книгу по душе, и библиотекарь в этом обязательно поможет.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить