Окружающая среда — это мы с вами

22 мая 2021

Проблемы экологического образования находятся в центре внимания международного сообщества. Мы видим, что природные катаклизмы — ураганы, смерчи, штормовые ветры, аномальные температуры зимой и летом, наводнения и другие стихийные бедствия участились. Учёные бьют тревогу в связи с изменениями климата. Причина этого – пагубное воздействие человека на природную среду. Избежать катастрофы можно только объединившись и сократив негативное воздействие.

С самого раннего возраста ребёнку важно прививать навыки рационального потребления и жизни в гармонии с природой. Экологическое воспитание – одно из важных направлений работы нашего коллектива. Мы ежегодно участвуем во всероссийском субботнике «Зелёная весна», убираем территорию вокруг школы, берёзовую рощу в п. Речица, сосновый лес, сажаем цветы и т.д. Одной из форм работы с учащимися являются экологические сказки. Интерес к ним у ребят определяется новизной сюжета, наличием необычных персонажей, элементами загадочности и позволяет учителю в занимательной форме раскрыть сложные явления природы, даёт возможность учить детей научному видению, вызвать сочувствие ко всему живому, заложить начальные формы осознанного отношения к природе.

В апреле учащиеся 1-4 классов участвовали в инсценировке поучительных экологических сказок, где могли видеть, как трудно приходится животным, когда человек приходит в их дом не как гость, а ведёт себя, как варвар, уничтожающий хрупкий мир живых организмов.
Классные руководители 5 – 6-х классов подготовили выступление экологических агитбригад, которые сняли на видео с целью просвещения младших школьников.

Ученики 8-х классов вместе с учителем географии Г.Н.Сёбиной и директором школы О.М.Петровской приняли участие в международной акции «Сад Памяти». Они высадили 15 берёз в п. Речица и зарегистрировали место высадки на официальном сайте акции https://садпамяти2021.рф/. Продолжится высадка деревьев 22 мая — в день Последнего звонка в школе.

«Окружающая среда — это мы с вами», — утверждал профессор физики Чарлз Панати. Мы, учителя, воспитывающие молодое поколение, растущее в таких экологических условиях, когда вокруг остается все меньше островков живой природы, воспринимаем с болью и обидой такое состояние окружающей среды и прилагаем максимум усилий для того, чтобы исправить ситуацию. Если к нам присоединятся родители, бабушки, дедушки, тёти и дяди наших воспитанников, то место, где мы живём, станет чище и красивее, а воздух свежее.

 

Т.В.Рудченко,
заместитель директора
по воспитательной работе
Речицкой средней школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:46

Капитальный ремонт брянского аэропорта идет полным ходом

По сообщению ГТРК "Брянск", капитальный ремонт брянского аэропорта идет полным ходом. В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 16:43

13 миллиардов рублей партия «Единая Россия» собрала на помощь фронту

Итоги работы гуманитарного штаба «Единой России» за два года подвели на заседании с участием секретаря Генсовета партии Андрея Турчака.

24 апреля 2024, 16:13

На территории Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

По сообщению РИА "Стрела", на территории Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», рассказывает сегодня, 24 апреля, пресс-служба регионального ТЭК и ЖКХ.

24 апреля 2024, 15:36

На Брянщине в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн

По сообщению РИА "Стрела", в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн. Такое решение было принято штабом движения из-за соображений безопасности, рассказали на странице «Брянская область» в социальной сети «Вконтакте».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить