В Семецкой школе состоялась деловая игра по семейному праву

11 марта 2021

Семейные ценности — вещь едва ли не самая важная в этом мире. Именно в   семье человек получает любовь, поддержку и удовлетворение от жизни, чувство удивительной нужности в этом мире.

Так что же   для человека семья?

Это слово понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и неприятности. Это любовь и счастье.  Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек.

Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье.

Взаимная любовь родителей, я думаю, – главный воспитательный фактор. Семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Улыбка и положительные эмоции: сочувствие, душевное равновесие, утешение, уверенность, оптимизм — создадут то, что можно назвать семейным очагом, который сплачивает вокруг себя людей, связанных родственными узами, согревает, даёт пищу чувствам и отдых душе. В таком доме всегда царит хорошее настроение.

С каждым поколением социальный институт «семьи» претерпевает метаморфозы. Какую же семью  видят  сегодня наши выпускники?

На этот и многие другие вопросы предстояло ответить учащимся старших классов МБОУ «Семецкая СОШ» в деловой игре по семейному праву, проводимой в рамках межведомственной профилактической акции «Семья».

Данную игру провела учитель истории и общественных дисциплин Е.Н.Гришанкова.  Эта  деловая игра, в первую очередь, направлена на укрепление института семьи, пропаганду здоровой благополучной семьи, а  также закрепление  знаний учащихся о правах и обязанностях, которые записаны в «Семейном кодексе».

В ходе игры ребята  участвовали в разных конкурсах. На  «Разминке» учащиеся показали свое знание терминов по семейному праву.  Следующий конкурс, «Мое и наше», предполагал что ученики, выступая в роли судей, сумеют правильно «разделить имущество супругов при разводе».  Конкурс «Блиц-опрос» проверял смекалку и умение быстро ориентироваться в ситуации. На этапе    «Юридическая консультация» конкурсанты выступили в роли консультантов по семейном управу.   Победителя  игры выявил последний конкурс — эссе « Семья более священна, чем государство », им стала  Юлия Тишкина.

М.А.ЦЫГАНКОВА, социальный педагог.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить