В Брянске с 96-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны Анну Иванову

17 февраля 2021

Февраль богат на поистине замечательные даты. Сегодня, 17 февраля, 96-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Акимовна Иванова. В этот важный день к ней в гости пришли бойцы студенческих отрядов. Девчата и ребята тепло поздравили эту чудесную женщину с личной датой.

Анна Акимовна ребятам очень обрадовалась. Она отметила, что этот день, безусловно, очень значим для неё. День рождения — всегда светлый праздник, особенно, когда ты разменял десятый десяток. Её судьба — сосредоточие непростых жизненных обстоятельств, счастливых совпадений, добрых дел и радостных встреч.

Тяжести не ожесточили Анну Акимовну. Они её закалили её характер, позволили справляться с трудностями и преодолевать невзгоды. На её долю выпало военное лихолетье. Она ушла к партизанам. У неё было 5 братьев, которые погибли в боях.

Анна Акимовна родилась 17 февраля 1925 года в посёлке Ревны Навлинского района Брянской области. Воспитывалась в большой крестьянской семье. Девушка, мечтавшая поступить в медицинский институт, узнала о начале войны на следующий же день после выпускного вечера. Участвовала в Брянском партизанском движении с момента его формирования в Навлинском районе.

Она неоднократно была ранена и контужена, в 1943 году в связи с тяжёлым ранением была эвакуирована в тыл, откуда после выздоровления попала в 35-ю гвардейскую стрелковую Лозовскую Краснознамённую орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизию. В составе этой дивизии она прошла от Сталинграда до Берлина, участвовала в переправах через реки Одер и Висла, работала в команде санитарного поезда, вывозила раненых с передовой.

Государство высоко оценило заслуги Анны Акимовны в годы Великой Отечественной войны, наградив ее орденами «Красной Звезды», «Славы III степени», «Отечественной войны II степени», «Отечественной войны I степени», тремя медалями «За боевые заслуги».

После войны эта сильная и мудрая женщина работала в медицине, заведовали яслями. В настоящее время живет в семье с сыном, у нее взрослый внук, внучка и двое правнуков. По сей день она принимает активное участие в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодёжи.

Символично, что сегодня отмечают замечательный праздник — День спонтанного проявления доброты. такое качество — яркая характеристика Анны Акимовны. С любовью в душе и открытым сердцем она идёт по жизни, преодолевая трудности и умея радоваться мелочам. Редакция РИА «Стрела» присоединяется к поздравлениям и желает от всей души долголетия, крепкого здоровья и всего самого лучшего! С днём рождения!

Источник, фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить