Начальник МО МВД России «Почепский» отчитался об итогах работы за первое полугодие 2020 года

12 октября 2020

На сессии районного Совета 2 октября начальник МО МВД России «Почепский» подполковник полиции И.М.Емельяненко выступил с отчетом по итогам работы за первое полугодие 2020 года.

Игорь Михайлович отметил, что в отчетном периоде на территории района в целях стабилизации оперативной обстановки МО МВД России «Почепский» проводились оперативно-профилактические мероприятия, в рамках которых проведены специализированные рейды и оперативно-розыскные мероприятия. Особое внимание было уделено раскрытию и предупреждению преступлений, пресечению административных правонарушений, защите прав и законных интересов граждан, пресечению экстремистских проявлений.
За 1-е полугодие 2020 года на территории Почепского района зарегистрировано 209 преступлений. Выросло на 55,6% количество зарегистрированных преступлений категории тяжких, особо тяжких преступлений (42). Удельный вес данных преступлений, в общем массиве зарегистрированных, составил 20,1%.
С подучетной категорией, склонной к совершению тяжких, особо тяжких преступлений против личности, сотрудниками МО МВД России «Почепский» на постоянной основе проводится профилактическая работа, по результатам которой выявлено 16 преступлений, связанных с угрозой убийством — 23,8, 7 преступлений, связанных с причинением вреда здоровью средней тяжести +16,7%. Совершено 4 преступления категории тяжких, особо тяжких против личности.
На территории района не зарегистрировано фактов изнасилования. Не допущено совершения краж из дач, из автомашин, краж автомобилей. Не зарегистрировано фактов грубого нарушения общественного порядка.
Отмечено снижение количества совершенных квартирных краж на 20%, в абсолютных цифрах — 12, 2019 -15.
Следует отметить снижение количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими на — 8,17%, ранее судимыми на — 12,3%, в алкогольном состоянии — на 7,0%.
В целях недопущения совершения преступлений несовершеннолетними на территории обслуживания МО МВД России «Почепский» постоянно ведется профилактическая работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Организован ряд публикаций в СМИ, касающихся правовых аспектов в повседневной жизнедеятельности несовершеннолетних и их родителей. Проведены проверки семей, в которых несовершеннолетние школьного возраста систематически не посещают образовательные учреждения без уважительной причины. Проведены совместные мероприятия с КДН и ЗП администрации района, со службой опеки, ЦСЗН.
Выявлено одно преступление, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления. Несовершеннолетними совершено 7 преступлений, связанных с кражами чужого имущества, 2019 год — 0.
Выявлено 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия +50,0%.
Проводилась работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За отчетный период выявлено 12 преступлений указанной категории, +71,4%, 2019 -8.
В то же время оперативная обстановка характеризуется ростом преступлений, совершенных в общественных местах, на 27,8% в абсолютных цифрах — 46, 2019 год -36. Вместе с тем, роста преступлений, совершенных в общественных местах, допущено не было, всего совершено 21 преступление, 2019 год -21.
Важнейшим направлением деятельности органов внутренних дел является раскрытие и расследование преступлений. Ее результаты напрямую затрагивают права и законные интересы граждан.
За отчетный период раскрыто 136 (+23,6%) преступлений, 53 (+60,6%) преступления, предварительное следствие по которым обязательно, 83 (+7,8%) преступления, следствие по которым не обязательно, 26 (+116,7%), относящихся к категории тяжких, особо тяжких преступлений.
По месту жительства осуществлялись проверки лиц, состоящих на всех видах профилактического учета: подпадающих под действие административного надзора, ранее судимых лиц, хронических алкоголиков, наркоманов, семейных дебоширов и др. Совместно с сотрудниками УИИ проверялись граждане, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
В настоящий момент в отделе полиции состоит на учете 31 лицо, формально подпадающих под действие административного надзора, и 54 лица, за которыми установлен административный надзор. В течение 1 полугодия 2020 года сотрудниками ОУР и УУП по месту жительства проводились проверки лиц, формально подпадающих под действие административного надзора, и лиц, за которыми установлен административный надзор. В ходе проводимых проверок выявлено 333 административных правонарушения. 37 лиц подвергнуты административным арестам.
В целях профилактики совершения преступлений в общественных местах, в том числе на улицах, на территории обслуживания МО «Почепский» ведется постоянная профилактическая работа. К лицам, склонным к совершению преступлений и правонарушений, принимались меры административного воздействия. По итогам работы за указанный период наблюдается динамика небольшого роста количества выявленный административных правонарушений — 2606 (АППГ-1476, + 99,9 %) административных правонарушений.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий по выявлению фактов сбыта спиртосодержащей продукции домашней выработки, по итогам которых выявлено 11 фактов сбыта спиртосодержащей продукции. Составлено 8 административных протоколов по ст. 14.17.1 КоАП РФ (АППГ-2).
В результате проводимой работы по выявлению и документированию фактов браконьерства было выявлено 30 административных правонарушения, предусмотренных ст. 8.37 КоАП РФ, АППГ-23.
К числу главных приоритетов относится обеспечение безопасности дорожного движения, прежде всего — сокращение числа погибших в ДТП.
За шесть месяцев 2020 года на территории Почепского района произошло 13 дорожно-транспортных происшествий (АППГ- 26), в которых 5 человек погибли (АППГ- 8), 18 получили ранения (АППГ – 30).
На улично-дорожной сети города Почепа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия (АППГ- 8), в результате которых 3 человека получили ранения различной степени тяжести (АППГ- 10), 0 человек погиб (АППГ- 2).
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий явилось несоблюдение водителями транспортных средств скоростного режима в конкретных дорожных условиях, игнорирование водителями Правил дорожного движения.
Принимаемые меры сотрудниками отделения ГИБДД по профилактике дорожно-транспортных происшествий (как показывает статистика за июнь месяц 2020 года) позволили не допустить роста количества ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования, однако в дальнейшем, несмотря на принимаемые меры, снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий не представилось возможным.
Очевидно, что решение проблем требует комплексного подхода и участия всех заинтересованных служб и ведомств. На постоянной основе необходимо принимать упреждающие меры по выявлению несовершеннолетних, управляющих мотоциклами и скутерами, лиц, управляющих транспортными средствами не имея на то права управления, а также лиц, склонных к управлению транспортом в состоянии опьянения.
За первое полугодие 2020 года МО МВД России «Почепский» рассмотрено 111 письменных обращений граждан, что на 14,4 % больше, чем за аналогичный период 2019 года (97). Основная часть обращений граждан к руководству Отдела полиции содержит вопросы: несогласия с административными протоколами, ходом рассмотрения материалов проверок, конфликтные ситуации с соседями. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения в соответствии с действующим законодательством РФ.
Одним из приоритетных принципов полиции является ее открытость и публичность. Регулярно в средствах массовой информации размещаются статьи различного содержания и характера: о раскрытии преступлений, имеющих большой общественный резонанс, принятии мер профилактического характера, публикации в сфере организации дорожного движения. В средства массовой информации сотрудниками отдела полиции было направлено 13 статей различного содержания и характера. Отдел полиции остается максимально открытым в своей работе и настроен на конструктивный диалог и взаимодействие со средствами массовой информации.
С целью профилактики преступлений необходимо выстраивать конструктивные отношения с лидерами всех партий, объединений, общественных организаций, а также представителями Русской Православной Церкви.
МО МВД России «Почепский» приняты меры по привлечению граждан в общественные формирования правоохранительной направленности для оказания содействия полиции в охране общественного порядка. В настоящее время на территории района действует шесть ДНД общей численностью 78 человек.
С учётом озвученной информации, во втором полугодии 2020 года основные усилия личного состава отдела полиции «Почепский» необходимо сосредоточить на совершенствовании работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, повышении профилактической работы с гражданами, особо уделив внимание несовершеннолетним лицам, снижению преступности на улицах и в общественных местах, укреплению системы обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечению общественной безопасности и соблюдению законности в период подготовки и проведения общественно-политических и массовых мероприятий на территории Почепского района

Фото: Яндекс

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить