Владимир Путин наградил специалиста РТС Почеп государственной наградой

10 августа 2020

В прошлом году наша страна перешла на цифровое эфирное телевидение. Процесс ухода от аналогового ТВ проходил в несколько этапов и задействовал большое количество специалистов. Благодаря их грамотно скоординированной работе проект по переходу Российской Федерации на цифровой формат вещания прошел успешно и в кратчайшие сроки.
За это Президент Владимир Путин отметил государственными наградами сотрудников РТРС. В этом почетном списке и электромеханик средств радио и телевидения РТС Почеп Брянского ОРТПЦ Геннадий Жариков.

В этой организации Геннадий Викторович трудится с 1984 года. Он вспоминает, что когда начинал свою деятельность, то у телезрителей была возможность посмотреть лишь два канала. А сейчас сам удивляется тому, как стремительно развиваются технологии.
Это наглядно подтверждает и еще одно детское воспоминание, когда отец Геннадия Викторовича впервые купил советский ламповый телевизор и латвийский радиоприемник. Для шестилетнего Гены, который теперь мог смотреть и слушать свои любимые передачи у себя дома, это казалось чем-то особенным. Сейчас уже телевизором в доме никого не удивишь, а радио ловит даже в телефоне и автомобиле.
Но тогда эти приобретения отца сыграли важную роль в выборе профессии сына. Геннадий с детства проявлял интерес к технике и радиоэлектронике. И однажды он решил придумать усилитель звука для того самого латвийского радиоприемника, чтобы он работал еще громче. Задумка удалась. С тех пор парень пропадал возле почепской радиомастерской, чтобы добыть нужную деталь для очередного изобретения. А это были небольшие приемники, радиоуправляемые лодки и многое другое. И вот так постепенно увлечение переросло в профессию.
После 8 класса Г.В.Жариков поступил в профтехучилище по специальности «Электрик». А уже затем без отрыва от работы в РТС Почеп, куда он пришел в 1984 году, окончил институт по специальности «Инженер-электрик». Во время учебы при первой же возможности он спешил посетить ВДНХ, чтобы изучить рынок новых технологий в сфере телекоммуникации.
Геннадия Викторовича всегда притягивает все новое. И потому новость о переходе нашей страны на цифровое вещание он воспринял очень воодушевленно.
— Этот переход должен был произойти давно. Было очевидно, что мы отстаем в этом плане, — рассказывает Г.В. Жариков. – Теперь же, по сравнению с аналоговым телевидением, наше цифровое позволяет повысить помехоустойчивость, увеличить число каналов в одном частотном диапазоне. Также оно дает возможность переключаться между множеством звуковых дорожек, создавать интерактивные системы, записывать передачи, хранить их в архиве и многое другое.
Сразу видно, что о своей профессии он может говорить часами. И шутит, что очень любит ходить по магазинам… современной техники. Его мгновенно захватывает жажда всего нового и интересного в этой сфере. Геннадий Викторович признается, что дома у него много современной радио и ТВ-аппаратуры. Даст он фору молодежи и в компьютерных знаниях. Во всяком случае, своих внучек Евгению и Маргариту дедушка Гена обучил работе на компьютерах.
Всегда и во всем Геннадий Викторович любит, чтобы все было доведено до конца. Такую отдачу своей профессии похвально отмечает руководство. Ежегодно ко Дню работников связи его добросовестный труд отмечают благодарностью или грамотой областного ОРТПЦ. А в этот раз за большой вклад в реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» и успешный переход на цифровое вещание в Почепском районе Геннадий Викторович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
Хочется поздравить нашего земляка с такой высокой наградой и пожелать в дальнейшем быстро ловить частоту удачи, успехов и профессионального роста теперь уже в цифровом диапазоне.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 09:17

Кинологи Брянской таможни были лучшими на чемпионате Центрального таможенного управления

Как рассказывает РИА "Стрела", кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими нв  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. Отборочные состязания проходили в Воронеже, сообщает пресс-служба ведомства. За лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

19 апреля 2024, 09:13

Жители Брянска поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", 20 апреля в России отметят национальный день донора. По статистике, донорская кровь жизненно необходима сейчас более полутора миллионам жителям нашей страны. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить