…А школа начинается с раздевалки

03 октября 2017

Как театр начинается с вешалки, так и школа начинается с раздевалки. Наряду с азбукой, математикой малыши учатся самостоятельно одеваться, шнуровать ботинки, следить за своими вещами. И в этом нелегком для детей деле первым и незаменимым учителем является гардеробщица.

В СОШ №1 несколько гардеробных для разных возрастов, но, пожалуй, самая ответственная работа в раздевалке для начальных классов.
1 сентября у дверей еще неопытных малышей встречает улыбчивая гадеробщица Нина Николаевна Стекольникова. Она признается, что День знаний для нее тоже праздник, так как появляется много новых друзей. Н.Н.Стекольникова сразу же знакомится с первоклассниками, и уже 2 сентября почти всех знает в лицо, по фамилии и имени, чему всегда удивляются родители. Нина Николаевна трудится в этой сфере с 2001 года и уже сходу определяет, кому из детишек нужно помочь, кто запутался в шнурках, кто немножко рассеян, а кто и сам уже умеет аккуратно одеться. И самое интересное, по ее словам, каждые 4 года она встречает одинаковых учеников. «Только выпущу Сережку, который все время терял, забывал свои вещи, вот смотрю, 1 сентября пришел такой же Сережка… И опять все сначала…», — улыбаясь, рассказывает она.

Нине Николаевне работать с детьми нравилось всегда. Никогда не уставая, она помогает им переодеваться, каждому школьнику по-матерински поправит шапку, поможет надеть портфель. При этом в раздевалке всегда царит порядок. Да и за сохранность вещей родители и дети всегда спокойны.

Нина Николаевна сумела объединить в себе доброту и мягкую строгость, быть школьникам другом и в то же время, быть их учителем. А это очень ценное качество при работе с малышами, которые чувствуют, что перед ними ответственный, внимательный и добрый человек.

Марина Александрова. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 10:36

На Брянщине 30 апреля — завершающий день голосования за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 30 апреля завершающий день голосования за объекты благоустройства на Брянщине. Оно проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин.

30 апреля 2024, 10:33

В ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры

По сообщению телеканала "Брянская губерния", в ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры «В песне душа казака». Фестиваль в Брянске пройдет в шестой раз.

30 апреля 2024, 10:30

В Брянской области в этом году начнется строительство двух новых объектов здравоохранения

По сообщению РИА "Стрела", в прошлом году в Брянской области велось строительство 78 объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Из которых – хирургический корпус областной детской больницы на 160 коек и поликлиника № 4 на 800 посещений в смену будут открыты в 2024 году, рассказывает пресс-служба областного правительства.

30 апреля 2024, 10:27

В Минобороны России сообщили о награждении 50-й отдельной железнодорожной бригады орденом Кутузова, которая сейчас задействована в охране госграницы в Брянской области

Как сообщает РИА "Брянские новости", в Минобороны России сообщили о награждении 50-й отдельной железнодорожной бригады орденом Кутузова, военное подразделение сейчас задействовано в охране государственной границы в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить