В Почепе прошел зональный этап фестиваля-конкурса народного творчества «Дорогами Победы»

12 августа 2020

11 августа на летней площадке городского парка в Почепе прошел зональный этап фестиваля-конкурса народного творчества «Дорогами Победы», посвященный Году памяти и славы. Артисты Почепского Дома культуры подготовили для зрителей и жюри в составе заместителя директора ГАУК Брянский методический центр «Народное творчество» Н.Н. Стременцовой, художественного руководителя ГАУК Брянский методический центр «Народное творчество» Л.А.Сергушиной, преподавателя ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» В.А.Пелипенко, заведующего сектором традиционной культуры ГАУК Брянский методический центр «Народное творчество» И.М.Булаткина, заведующей отделом декоративно-прикладного искусства И.В. Аникановой, главного режиссёра Брянской областной филармонии Р.Е.Сенчюковой театрализованный концерт под названием «Победа – это значит жизнь!»

Май 45-го… Цветущий май! Победный май! Нарядные девушки с цветами, матери, сестры встречали дома советских солдат. «Все позади. Мы выжили, мы вернулись домой», — обнимая, успокаивали солдаты (народный ансамбль «Удальцы») своих родных и исполнили им песню «Победа». Все позади! Лишь память еще свежа. Лишь она напоминает те роковые сороковые. Тот день, когда началась война. Когда в теплый июнь стало вдруг холодно и черным полотном накрыла нашу Родину война.
В тот страшный день  земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть вдруг оттеснила жизнь, любовь…
Из Почепского района на фронт ушли 25 тысяч защитников. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Девять уроженцев Почепского района за мужество и героизм, проявленные на войне, удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза: Е.А. Дыскин, Д.К. Шишков, Е.Д, Волков, А.Г. Ляпкин, В.Е. Мельников, И.Е. Середа, И.Н. Тупицын, Ф.В. Чернявский, С.В. Подлузский.
Мужественно проявили себя в боях и партизаны. 7 июня 1942 года приказом штаба объединенных партизанских отрядов в селе Старокрасная Слобода был сформирован Почепский партизанский отряд имени Фурманова.
«Народные мстители» взрывали мосты, пускали под откос вражеские эшелоны, освобождали пленных красноармейцев. Выживать в столь суровых условиях иногда помогала и песня. На партизанском привале вечером у костра она согревала душу и еще больше сплачивала людей. Строчки этих песен не оставляют равнодушных никого вокруг. Весь зал с замиранием слушал знаменитую «Темную ночь» в исполнении Алекандра Селенского и «Ой, туманы» (Тамара Байрацкая), «Огонек» (Виктория Шульга). Война продлилась долгие четыре года. Но людям, испытавшим много горя, потерь, лишившимся мирной жизни, детства, овдовевшим и осиротевшим, казалось, что длилась она вечно. Многое было на войне… Об этом в «Балладе о знамени» трогательно и проникновенно спела Надежда Лагутенко.
Обо всем, что происходит на фронте, солдаты писали своим родным. Эти письма-треугольники ждали с нетерпением в каждом доме. Их бережно хранили и перечитывали по несколько раз строчки, написанные знакомым почерком. Ах, Родина, что же пришлось тебе только пережить!? «Сколько ты вынесла слез и потерь, сколько взрастила великих людей, сколько героев огромной страны, что подарили нам мир без войны», — такие строчки лились со сцены в исполнении Татьяны Ленючевой.
Но все пережила Родина, благодаря мужеству советского народа. Вернулись домой Победители. И в честь это события родилось много композиций. Олег Будкин и народный ансамбль «Удальцы» подарили зрителям песни «Я вернулся» и «Ехал я из Берлина». С тех пор прошло 75 лет. Мирных и созидательных 75 лет.
Чем дальше мы уходим от войны…
Чем дальше легендарный сорок пятый,
Тем памятней цветенье той весны,
Тем чище снег на Родине солдата.
И люди, пережившие войну,
Друзей, чьи имена на канут в лету,
Совсем иначе смотрят на весну…
Совсем иначе празднуют Победу…
9 мая — это, действительно, самый главный праздник в нашей стране. Это не просто дата. Это святой день в каждой семье. Солисты Почепского ДК К. Правник, Т. Ленючева, О. Будкин, Н. Лагутенко исполнили песню «Главный праздник», под которую юные артисты фестиваля А.Будина, А.Шинкарёва, Г. Пайко, Е. Стройло, Е. Козлова, В. Фролов, В. Чёрная, Я. Блиндовская, Н. Новиков., А.Гирина, В. Корчиго, А. Торопко, А. Мотросова, А.Юрченко торжественно поздравили зрителей с Годом памяти и славы, с 75-летием Великой Победы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить