Ваш подвиг будет жить в веках

03 октября 2017

Средь многих дат одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты
Освободили край наш от врага.

В день освобождения Почепа и Почепского района от немецко-фашистских захватчиков в нашем районе прошли митинги у обелисков и памятников, посвященные этой памятной дате.

Теплое, солнечное утро. У памятника воинам (у Красного кладбища), умершим от ран в годы войны в нашем местном госпитале, собрались депутаты городского Совета В.Н.Склянный, Л.И.Тарамыко, С.И.Цыганок, Е.П.Лашина, Н.В.Жарикова, педагоги и юнармейцы школы имени К.Маркса. Почетный караул юнармейцев во главе со знаменосцем застыл у памятника.

Замечательный литмонтаж подготовили школьники! Искренне и проникновенно, в стихах и в прозе рассказали они о тех грозных и страшных годах. Ведь оккупанты хозяйничали на Брянщине 780 дней. Это были два самых «черных» года за всю историю города. За это время были расстреляны, сожжены и замучены 80 тысяч человек мирного населения.

Со словами поздравления с праздником обратился к присутствующим депутат городского Совета В.Н.Склянный, который передал в школьный музей находки поисковиков, проводивших работы в районе села Семцы на берегу реки Рожок. Это и советская граната без запала, и приспособление для артиллерийского зарядного устройства, и немецкий тюбик из продовольственного пайка. Теперь эти экспонаты займут свое место в школьном музее.

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы войны. Но никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. И наш долг — передать по толикам память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкому мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

Н.ЖАРИКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 12:15

В Суземском районе Брянской области активными темпами идет капитальный ремонт дорог регионального значения

Как сообщает РИА "Брянск TODAY", в рамках исполнения поручения губернатора Брянской области Александра Богомаза в Суземском районе активными темпами идет капитальный ремонт дорог регионального значения. В настоящее время предприятием ООО «Брянскагропромдорстрой» продолжается обновление проезжей части на участке «Суземка -Холмечи».

30 апреля 2024, 10:36

На Брянщине 30 апреля — завершающий день голосования за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 30 апреля завершающий день голосования за объекты благоустройства на Брянщине. Оно проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин.

30 апреля 2024, 10:33

В ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры

По сообщению телеканала "Брянская губерния", в ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры «В песне душа казака». Фестиваль в Брянске пройдет в шестой раз.

30 апреля 2024, 10:30

В Брянской области в этом году начнется строительство двух новых объектов здравоохранения

По сообщению РИА "Стрела", в прошлом году в Брянской области велось строительство 78 объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Из которых – хирургический корпус областной детской больницы на 160 коек и поликлиника № 4 на 800 посещений в смену будут открыты в 2024 году, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить