МЕДАЛЬ ДЛЯ РОССИИ!

16 февраля 2018

 

 

13 февраля наш земляк Александр Большунов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Южной Корее

 

— Медаль – наша! Бронза! Саша – молодец! Россия – вперед!, — взрыв эмоций тех, кто 13 февраля следил за спринтерской гонкой классическим стилем на 1,4 километра, проходившей в далеком южнокорейском Пченчхане, по всей стране был синхронен. Страна болеет за своих олимпийцев, ведь каждый из пробившихся на Олимпийские игры в этом году испытал на себе огромнейший эмоциональный стресс. Грязная и бесчестная компания, которую развязали против наших спортсменов, не смогла сломить их настрой на победу, не заставила отвернуться от олимпийцев и российских болельщиков, а бронзовая медаль завоёванная Александром Большуновым стала тому лучшим доказательством.

За Александра переживала вся страна, и Брянская область в особенности, ведь он – наш земляк, уроженец севского села Подывотье. Там он и встал впервые на лыжи, с брянской земли начался его путь к олимпийском пьедесталу.

В момент той лыжной гонки один человек не мог усидеть у телевизора – мама будущего призера рассказала, что от волнения не могла смотреть соревнования, а молилась в другой комнате. Всю прямую трансляцию смотрел по телевизору отец Саши, Александр Иванович. Сильный мужчина, но он тоже не мог сдерживать слезы и кричал на весь дом: «Саша, сынок, сы-нок, с-ы-н-о-к!!!»

Болели не только родные, по словам местной газеты «Севская правда», весь район эти дни живет олимпийским новостями. И 13 февраля над древним городом разнеслось раскатистое «Ура!! Наш Саша – чемпион!!». Следили земляки как Александр Большунов шел к заветной медали. Переживали, оттого что знали, эта Олимпиада — первая в его карьере. Ему всего 21 год, и он самый молодой лыжник в российской сбор­ной. Весь сезон Александр Большунов показывал отличные результаты. В начале прошлого года на юниорском чемпионате мира, выступая среди спортсменов до 23 лет, выиграл скиатлон, гонку на 15 километров и стал вторым в спринте. На этапах Кубка мира Александр Большунов принес пять бронзовых медалей в копилку российской сборной. А на Олимпиаде уступил норвежцу Йоханнесу Клэбо, ставшему чемпионом, всего ничего — 1,36 секунды! А финишировавшему вторым итальянцу Федерико Пеллегрино вообще две сотых секунды!

Перед самой Олимпиадой брянский лыжник заболел. Поездка в Южную Корею была под вопро­сом. Даже скиатлон он еще смотрел в Австрии по ТВ. Но за четыре дня до стартов выздоровел и нашел в себе силы побороться за медали в отсут­ствии лидеров нашей сборной — Сергея Устюгова и Глеба Ретивых, которых не допустили до Игр.

— Я бился за всех наших ребят, — заявил он корреспонденту газеты «Спорт-экспресс».

Александр Большунов впервые встал на лыжи, когда ему было около трех лет. По сло­вам отца олимпийца Александра Ивановича Большунова, лыжи были раза в два больше, чем мальчуган.

— У нас в семье так заведено: когда выпадает снег, мы все берем лыжи и отправляемся на про­гулку. Я учил его всему, что умел сам: кататься на коньках, играть в теннис. Поначалу мы со Свет­ланой даже не собирались отдавать его в спорт. Главным для сына считали учебу. Саша ведь у нас круглый отличник. Но, когда пришло время выбирать — лыжи или другой вид деятельности, мы его поддержали. Мы с женой очень гордимся сыном! — не скрывает радости отец.

Если вначале лыжи скорее были забавой, то после участия в Брянске состязаниях лыжников у будущего призера Олимпиады «загорелись глаза». Его первым профессиональным тренером стал известный брянский наставник Николай Нехитров. Но потом надо было двигаться дальше — Александра стали брать в юниорскую сборную.

В 2014 году отец и сын приняли совместное решение о переезде в Тюмень.

— Раньше выступал за Брянск, сейчас бегает за Тюмень, но неважно, за какой регион, у нас одна страна — Россия, мы выступаем за Россию, — сказал Большунов-старший ТАСС.

Радость от долгожданной олимпийской медали разделяют все жители и руко­водство области. Новость об успехе нашего парня губернатор Александр Богомаз узнал, находясь на отчетном мероприятии и.о. главы администрации Бежицкого района перед населением. Поделившись ей с собравшимися он отметил:

— Наш земляк показал всем характер русского человека. Его отец и тре­нер вырастили в глубинке настоящий талант. – зал встретил новость овациями.

Позже в адрес спортсмена отправилась и поздравительная телеграмма. Безусловно, успех брянского спортсмена – это и пример для нашей молодежи, а с учетом того, что в области за последние годы стали активно вводиться в эксплуатацию различные спортивные объекты: от многофункциональных спортивных площадок до бассейнов и ледовых дворцов, не приходится сомневаться, что в будущем брянский регион даст стране еще не одного олимпийского чемпиона.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить