В них красота борьбы восточных стран

27 октября 2017

На страницах нашей газеты нередко можно увидеть фотографии и статьи о победителях и призерах в соревнованиях по дзюдо и самбо среди юношей. Благодаря упорной работе тренеров С.В. Макринского и И.И. Новикова секции по этим видам спорта успешно функционируют, открывая спортивные таланты в нашем районе.

Накануне Всемирного дня дзюдо мы побеседовали с Чемпионами Брянской области, многократными победителями международных, всероссийских и областных соревнований по дзюдо и самбо Никитой Шмаровым и Михаилом Шаверо. У ребят практически одинаковая спортивная характеристика. Никита и Михаил имеют 1 юношеский разряд, входят в состав Сборной Брянской области по дзюдо. Но каждый из них пришел в этот спорт по-своему.

Михаил Шаверо всегда с интересом читал статьи о соревнованиях и победах дзюдоистов нашего района. Невероятное желание привело его на тренировку к С.В. Макринскому. И парню сразу понравилось. Буквально с первых занятий Михаил понял, что это исключительно его вид спорта. К каждому поединку он подходит хладнокровно. По мнению тренера Сергея Владимировича Макринского, Михаил — показательный борец, как пример из теоретической литературы по дзюдо — расчетливый, трудолюбивый, терпеливый, психологически устойчивый. Он сам может правильно настроить себя перед поединком. И все благодаря колоссальной самоотдаче на тренировках.

Многие считают, что дзюдо -исключительно физический вид спорта. Однако, это далеко не так. В различной литературе его называют искусством и даже философией, в совершенстве овладев которым, на татами, помимо тела, должно активно работать мышление.
Многие сравнивают дзюдо и самбо с шахматами, где приемы должны быть продуманы на два шага вперед. Именно это и заинтересовало Никиту Шмарова. В 2015 году Никита переехал в Почеп из Екатеринбурга. Там он активно занимался плаванием. Будучи физически крепким парнем, по совету мамы и друга Михаила Шаверо, Никита решил попробовать свои силы на татами. “В самом начале, — признается борец, — было очень сложно. Потребовалось пять месяцев упорных тренировок, чтобы освоить “азы” боевого искусства”. А упорства Никите не занимать. Однажды на соревнованиях в одном из поединков он сломал два пальца на руке. Впереди предстояла борьба за третье место, но сдаваться не входит в планы парня. Поэтому, превозмогая боль, Никита выстоял на татами, более того, он одержал тогда уверенную победу.

Ни для кого не секрет, что спорт закаляет не только тело, но и дух. В поединках происходит, в первую очередь, борьба характеров. Даже у совсем маленьких дзюдоистов уже чувствуется внутренний стержень, уверенность в себе.

Борцы в белых кимоно — олицетворение мужественности, самоконтроля, смелости, честности. Так пусть в нашем районе и дальше набирает популярность этот вид спорта, воспитывающий настоящих мужчин и защитников.

Марина Александрова.
НА СНИМКЕ: (слева направо) Н. Шмаров, М.Шаверо.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить