В Брянской области исполняется поручение Президента в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей

30 ноября 2017

28 ноября в Почепе под председательством заместителя Губернатора Николая Щеглова состоялось кустовое совещание по профилактике социального сиротства. Это мероприятие направлено на профилактику социального сиротства в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, реализуемой в России по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина. Данная тема чрезвычайно важна. В Брянской области вопрос профилактики социального сиротства находится на личном контроле Губернатора Брянской области Александра Богомаза и областной Думы.

— Из всех проблем, стоящих перед обществом, наиболее важной сегодня является проблема семей и детей, находящихся в социально опасном положении, которая во многом определяет возникновение такого явления, как социальное сиротство, и решается эта проблема комплексно: когда задействованы все службы системы профилактики: образования, здравоохранения, правоохранительных органов, социальные. Только системный подход дает положительные результаты,– сказал заместитель Губернатора Николай Щеглов.

Представители перечисленных служб из шести районов области, а также заместители глав администраций районов, сотрудники департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области приняли участие в работе совещания.
По вопросу решения данной проблемы в регионе разработан порядок межведомственного взаимодействия между субъектами системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, алгоритм действий всех учреждений и ведомств по раннему выявлению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, методические рекомендации по организации органами опеки и попечительства работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в Брянской области. Ежегодно сокращается региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

— В Брянской области 4500 социальных сирот, 4000 детей проживают в замещающих семьях, на содержание которых из областного бюджета выделяется порядка 400 млн рублей, а все ли сделано на местах по предупреждению социального сиротства,– отметила заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова.

В Почепском районе по данному вопросу наработана хорошая практика. И перед присутствующими выступили заместитель главы администрации Почепского района Валентина Хохлова, начальник опеки и попечительства района Валентина Шилина. Речь шла о том, что в районе согласно социального паспорта «Семья, женщины и дети» проживает 16810 семей, в числе которых 729 неполных семей, 404 — многодетных, 2360 — молодых семей, 107 семей, где воспитываются дети-инвалиды,124 замещающих семьи, 46 — опекунских и 62 приемные семьи. В целях оперативного и своевременного реагирования на информацию о семейном неблагополучии в районе создана группа экстренного реагирования. Сегодня в КДН и ЗП на учете состоит 24 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитывается 51 ребенок. За последние три года ситуация изменилась к лучшему: количество таких семей и число детей уменьшилось почти в три раза. Лишение родительских прав в районе применяется как крайняя и необходимая мера для защиты жизни и здоровья детей. Так, в 2016 году лишены родительских прав были 5 родителей — 9 детей, а на 27.11.2017 — лишены два родителя — 2 ребенка. Ограничение в родительских правах влечет за собой большую реабилитационную работу, результат которой — возвращение детей в родную семью муниципального района по вопросу развития системы профилактики детского и семейного неблагополучия в целях предупреждения социального сиротства.
Были также определены основные направления по активизации деятельности по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе направленные на сохранение для ребенка родной семьи, сокращение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учёте в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и др. Эффективная профилактика социального сиротства возможна только при межведомственном взаимодействии с органами местного самоуправления. О положительном опыте взаимодействия поделилась глава Дмитровского сельского поселения Ирина Николаенко. На территории поселения проживает 600 человек, в школе учится 41 ученик и 48 детей дошкольного возраста. На учете в КДН И ЗП дети не стоят. В этом году в селе они спешат в отремонтированный Дом культуры на различные кружки, построены в селе две детские площадки, а в следующем году будет построен детский сад на 35 мест.

Профилактическая работа ведется среди населения (в том числе при проведении классных часов, родительских собраний в школе, в ходе рейдовых мероприятий, выездных заседаний комиссии по делам несовершеннолетних), направленная на профилактику семейного неблагополучия, распространению положительного опыта замещающих семей по успешному воспитанию подопечных детей.
— Немаловажную роль в оказании помощи детям-сиротам играет реализация мероприятий государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» — обеспечение их жильем,– добавил глава администрации района Максим Морозов. — Благодаря помощи Губернатора Александра Васильевича Богомаза 13 детей-сирот в нашем районе в этом году получили ключи от новых квартир.

— Порядка 1,5 миллиардов рублей выделяется из бюджета области на поддержку семей с детьми. На следующий год будут выделены средства на приобретения более 400 квартир для детей-сирот. Но важно понимать, что работа должна вестись таким образом, чтобы там, где мы поддерживаем сироту, не появлялось социальное сиротство,– отметил Николай Щеглов.

— Сотрудники социальных служб, администраций должны знать и отслеживать ситуацию в каждой семье,– сказал заместитель Губернатора и рекомендовал усилить межведомственное взаимодействие и более четко координировать работу социальных служб.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/11/04677t0025074h

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:22

В Брянской области делегации законодательных собраний посетили Партизанскую поляну

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянск на 30-летний юбилей Брянской областной думы прибыли делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики.

18 апреля 2024, 09:17

В Брянске состоялись межрегиональные соревнования по айкидо

По сообщению РИА "Стрела", с 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко проходили межрегиональные соревнования по айкидо. Фестиваль «Кубок Пересвета» стал уже традиционным, сообщает пресс-служба регионального департамента ФК и спорта.

18 апреля 2024, 09:15

Брянская область лидирует по ряду направлений экономики

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений - эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления. Так, доходы консолидированного бюджета 2023 года сoставили 114,3 млрд рублей, чтo на 5,2 млрд рублей больше прeдыдущего года. Растут и собственные дoходы. По прошлом году — 66,7 млрд рублeй (темп роста к 2022 году — 118%), в абсoлютной величине это +10 млрд рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

18 апреля 2024, 09:11

Брянщину посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

По сообщению РИА "Стрела", Брянскую область посетил наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Его приветствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить