Музейная комната в школе

04 февраля 2018

В Краснослободской школе несколько лет существует музейная комната, где собран немалый материал об истории села и школы, их руководителях, героях-земляках, выпускниках.

Работа музейной комнаты многопланова. Это ведение поисковой работы по сбору экспонатов для музея, изучение исторического прошлого и настоящего своей малой родины, культурного наследия и традиций своего народа, сохранение информации в виде исследовательских, творческих работ, фотовыставок.

Очень интересным источником информации являются фронтовые письма — переписка одной из жительниц села Натальи Ермолаевны Странадко с мужем и сыном, которых она так и не дождалась с войны до конца своей жизни. Они погибли в Орловской области в одном из тяжелых боев.
Достаточно захватывающим дополнительным материалом к урокам и внеурочной деятельности является материал о руководителе колхоза «Заря коммунизма» Владимире Петровиче Королькевиче — герое Социалистического труда, чье имя увековечено на памятной доске, установленной на здании администрации Почепского района. Его жизнь была достойным примером служения родному краю и его процветанию. Под его руководством колхоз «Заря коммунизма» стал орденоносным.


Есть уголок в музейной комнате, от которого нельзя отвести глаз. Старинные вещи домашнего обихода очень завораживают присутствующего здесь человека. Привлекает особое внимание красный угол комнаты, который в те далекие годы был в каждой хате.
В архиве музейной комнаты хранятся альбомы «Ими гордится земля», «Из истории школьной жизни», «Память военных лет» и т.д.
Многие выпускники и жители села побывали в этой музейной комнате, и никто, покидая ее, не оставался равнодушным. Многие оставляли свои отзывы в гостевой книге.
Касаясь истории родного края, невольно вспоминаешь строки из стихотворения жительницы села Нины Степановны Беловой:
Как тихая лебедка,
в реке луна плывёт.
Моя Краснослободка,
здесь мать моя живет.
Здесь зори до полнеба,
как свет, чиста река.
Здесь свежий запах хлеба
зовет издалека.
Встань раньше, выйди в поле,
взгляни по сторонам,
Широкое раздолье
откроется глазам.
Здесь босяком по травам,
навстречу всем ветрам,
По лужам и канавам
шагало детство к нам…
Используя собранный учениками школы краеведческий материал, проводятся патриотические мероприятия, на которых красной нитью прослеживается жизнь наших земляков, их трудовые и воинские подвиги.
Большую исследовательскую работу предстоит сделать учащимся школы по добыче исторического материала своего родного края.
Пусть маленькая музейная комната в малокомплектной сельской школе напоминает всем о больших достижениях нашего села. Очень хочется, чтобы ее ученики несли по жизни в мир сегодняшний историю и память минувших лет.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:13

На Брянщине продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Как сообщает t.me/avbogomaz/, кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить