Юбилей в “доме души”

10 января 2018

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Юбилей библиотеки — прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. И вот Доманичской библиотеке исполнилось 120.

Как и полагается, в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. А открыли праздничную встречу ведущие Е.М.Михаленко и Е.Ф.Скателова, которые сердечно поздравили с праздником всех, кто пришёл разделить это радостное событие.
Поздравить юбиляра в этот день пришли глава администрации И.Ю.Корбачева, директор «Почепской ЦБС» Л.З.Головченко. Ирина Юрьевна сказала много теплых слов, пожелала успехов, новых творческих побед и открытий и преподнесла в подарок библиотеке книги. Они займут достойное место на книжных полках библиотеки и порадуют наших пользователей.
Лилиана Зауровна Головченко также поздравила с юбилеем и пожелала библиотеке как можно больше любознательных читателей. Отметила, что библиотека взяла на себя непростую миссию по воспитанию достойного человека и успешно справляется с ней. Сегодня виновница торжества — это литературный творческий и духовный центр для жителей села.
Библиотека — это царство книг, это кладовая мудрости. И тому, кто пожелает познать эту мудрость, она открывает свои богатства. А ещё библиотека — это общение и интересный досуг. Очень приятно получать поздравления с юбилеем от любимых читателей, которых у нашей библиотеки много, и литературных героев. Старушка-веселушка, зазывательница в мир волшебных грез и по совместительству «пиар-менеджер» библиотеки, роль которой успешно сыграла активная читательница М.Э.Бардашевич, вместе с мастером художественного слова Н.А.Албул исполнили частушки, конечно же, о книгах.
Многолетнее и плодотворное партнёрство связывает Доманичскую библиотеку и Доманичскую ООШ. И мы рады были видеть их на нашем празднике. Друзья библиотеки, поздравили и подарили искренние слова признательности, чем по-настоящему растрогали всех присутствующих. Никто не остался равнодушным, когда Никита Немыкин прочитал стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», а Самира Петренко исполнила песню «Субботея».
Настоящим украшением праздника стало выступление Н.А.Албул и Скомороха (А.Савостиков), они говорили, что в наш информационный век компьютеров и информационных технологий книга все равно остаётся великой культурной ценностью.
Иллюстрацией к этим словам послужила презентация кадров библиотечной хроники, которую подготовила библиотекарь Шуморовской сельской библиотеки Г.П.Еремина, с которой мы плотно сотрудничаем уже много лет. На слайдах рука об руку идут наша история и день сегодняшний. Много интересного из жизни библиотеки увидели зрители на экране в течение вечера. Каждый прожитый год библиотеки — шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветерану библиотечного дела А.П.Слабодянюк и библиотекарям, работавшим в предыдущие годы, Н.А.Албул и М.Э.Бардашевич. О.А.Тукачева поздравила их с юбилеем библиотеки и поблагодарила за многолетний добросовестный труд, пожелала здоровья и благополучия, вручила цветы. Добрые слова уважаемых коллег и читателей, сказанные в адрес работников библиотеки, — вот главная награда за труд библиотекаря. Поздравления, цветы и подарки сопровождали весь праздник.
По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Всех присутствующих радовали и поражали своим совершенством сольные номера в исполнении М.Э.Бардашевич и В.А.Корытько.

Закончить рассказ о празднике хочется пожеланием всем любителям книги: подойдите к дверям библиотеки и откройте их, и останутся за спиной суета и раздражительность. Труды великих писателей и поэтов, признанных историков и публицистов, знаменитых мыслителей и философов разбудят ваше воображение, оживят воспоминания, укрепят надежды…
Пусть будет так всегда
и вечно.
Пусть с детских лет до старости идёт
За знаньями в наш мир библиотечный
Приветливый читающий

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/dsc 0044

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/dsc 0140

народ.
С праздником, библиотека, новых творческих побед и много-много юбилеев в будущем!
Подводя итог вечера, можно с уверенностью сказать, что юбилей библиотеки — прекрасный повод громко заявить о себе, привлечь внимание общественности. Особенно запомнились гостям вечера выступления. Поздравить библиотеку пришли коллеги и читатели. Весь год в нашей библиотеке происходили праздничные события. Одна из основных библиотечных целей в минувшем году — способствовать возрождению чуткого отношения к чтению. А также важнейшей задачей остается привлечение в библиотеку образованного читателя, подрастающее поколение, ощущающих себя частью большого, открытого мира литературы, культуры, публичной жизни с его многообразием.

О.А.ТУКАЧЕВА,
библиотекарь Доманичской сельской библиотеки.

Фото Д.Корбачева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить