Ассоциация педагогов Почепского отделения — в действии

08 декабря 2017

Дарим детям сердца жар и знания,
Не страшась волнений и тревог,
И всегда своим гордимся званием,
Званием высоким — Педагог!

В ноябре состоялась XV отчетная конференция общественной организации «Ассоциация педагогических работников Брянской области», которая прошла в зале губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина.Были подведены итоги работы организации за 2017 год и намечены задачи на 2018-й.

Участие в работе конференции приняла делегация педагогических работников Почепского района: Е.П.Лашина, Т.Н.Соловьёва — МБОУ «СОШ имени Карла Маркса», С.В.Щерба, С.В.Трушакова, А.Л.Смородская — МАОУ «Речицкая СОШ», Г.В.Чебанова, С.В.Дробкова, Т.Ю.Побудилина — МАОУ «СОШ № 1», Е.В.Бирюкова, Н.А.Прокопенко, Е.Ф.Картавенко, Е.П.Копылова — МБОУ «СОШ имени Н.А.Некрасова», О.В.Кичигина, Н.А.Родионова — МБОУ «Гимназия №1», а также 429 человек, приехавших из всех районов области.
На конференции выступил заместитель губернатора Брянской области Н.М.Щеглов, который отметил, что образование на Брянщине активно развивается. Причем генератором многих идей является Ассоциация педагогических работников. Николай Михайлович обратил внимание педагогов на то, чтобы при организации образовательного процесса должное внимание уделялось здоровью детей.

На конференции обсуждался ряд других важных вопросов. Об основных направлениях развития центров технического образования в области рассказала заместитель председателя Ассоциации, директор Гимназии №7 Т.М.Шмадченко. Татьяна Михайловна подвела итоги работы. Семь из них проработали год, в этом году новые центры открылись в Дятькове и Жуковке. В апреле было проведено анкетирование родителей и учащихся по итогам работы центров за год. Родители высказались за то, чтобы занятия с детьми в Центрах проходили каждую субботу, чтобы дети получали больше домашних заданий по физике, больше часов отводилось на математику, а также чтобы для ребят организовывалось больше экскурсий на предприятия города. Всего в Брянске по итогам занятий в центрах получили сертификаты 227 выпускников 11 классов, из них 87 поступили в технические вузы.
Татьяна Михайловна обратила внимание и на то, что в Брянской области нет опыта создания детских технопарков, а потому Ассоциация уже начала поднимать эту проблему. Сегодня департамент образования и науки, Ассоциация и Брянский институт повышения квалификации работников образования детально рассмотрели вопрос о месте размещения детского технопарка. Чтобы Брянская область вошла в федеральную программу финансирования детских технопарков, разрабатывается документация.

Говоря о задачах Ассоциации на 2018 год, заместитель председателя областной Думы, председатель исполкома Ассоциации А.П.Бугаев отметил, что региону нужна концепция, по которой бы педагоги определяли стратегию развития образования.
На конференции были подведены итоги конкурса «Лучший учитель физики», где 20 педагогов получили денежные премии в размере 10 тысяч рублей, и конкурса «Народный учитель». В нем приняли участие 96 учителей, представивших свои разработки. В каждой номинации был определен свой победитель.

Завершилась конференция принятием резолюции, в которой работа Ассоциации педагогических работников признана удовлетворительной. Педагоги намерены продолжить сотрудничество вузов и центров технического образования. Было решено совместно с департаментом образования и науки и БИПКРО вести дальнейшую работу по разработке Концепции практико-ориентированного образования области на 2018 — 2030 гг., а также продолжить работу по созданию детского технопарка.

Е.П.Лашина,руководитель Почепского отделения
Ассоциации педагогических работников БРОО, директор МБОУ
«СОШ имени Карла Маркса».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

23 апреля 2024, 08:43

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию. В повестке 75-го заседания регионального парламента — 14 различных вопросов , касающихся развития региона.

23 апреля 2024, 08:41

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

По сообщению ГТРК "Брянск", с гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить