На Брянщине продолжается кампания по вакцинации населения против гриппа
Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает, что в начале сентября началась ...
Ярмарки выходного дня — это качественная продукция и низкие цены, говорится на сайте Правительства Брянской области.
27 октября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.
В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Николай Якушенко и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.
На совещании обсудили итоги работы ярмарок выходного дня по реализации сельскохозяйственной продукции на территории Брянской области. Начальник управления потребительского рынка Владимир Пчеленок сообщил, что ярмарки начали свою работу с 7 апреля. Традиционно на них реализуется сельхозпродукция, пользующаяся спросом у покупателей. Это сезонные овощи, фрукты, ягоды, продукция пчеловодства, фермерские молочные продукты, саженцы плодово-ягодных культур, цветы. Цены на продукцию ниже, чем в торговых сетях.
Агропромышленный комплекс Брянской области — это мощный сектор развития экономики региона. По итогам 2024 года область занимает первое место по урожайности зерновых культур, рапса, по валовому производству картофеля. Лидирующие позиции по производству КРС, поголовью, производству сыров.
Что касается ярмарок выходного дня, то в этом году они были представлены на 128 торговых площадках. Количество площадок растет с каждым годом, а сами территории, на которых организуется ярмарочная деятельность — расширяются. Для участников ярмарок, в числе которых мелкие и средние сельхозтоваропроизводители, бесплатно предоставляются места, обеспечивается возможность подключения холодильного оборудования, созданы условия для мытья рук, оборудованы контейнерные площадки. Контроль качества реализуемой продукции осуществляется бесплатно. Для удобства покупателей предоставляются дополнительные услуги: доставка продукции и выполнение предварительных заказов.
Если говорить о цифрах, то за отчетный период реализовано более 17 000 тонн картофеля, более 3000 тонн зерна, более 5000 тонн плодоовощной продукции. Благодаря работе ярмарок снизилась цена на социально значимую продукцию, так называемой «борщевой набор».
Работа ярмарок выходного дня будет продолжена до 27 декабря 2025 года, что позволит обеспечить сельхозпроизводителей дополнительным рынком сбыта, удовлетворить спрос населения на сельскохозяйственную продукцию, и как результат — добиться снижения цен на продовольственные товары.
В будущем году планируется открыть еще пять новых площадок, а также продолжить работу по благоустройству действующих точек реализации качественной сельскохозяйственной продукции брянских производителей.
Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает, что в начале сентября началась ...
Проект «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустил навигатор ...
Обнародован проект реконструкции Аллеи воинской Славы в Новозыбкове, рассказывает газета ...
Ярмарки выходного дня — это качественная продукция и низкие цены, говорится на сайте ...
Брянское правительство получило высокую оценку за программу восстановления региона, сообщает ...
В Брянске ветерану боевых действий Алексею Новцеву вручили автомобиль, сообщает РИА ...