В «Брянсккниге» прошла встреча с военным блогером Романом Донецким

«Брянсккниге» прошла встреча с военным блогером Романом Донецким, сообщает РИА “Стрела” .
Сегодня, 28 мая, в арт-пространстве «Брянсккнига» прошло еще одно мероприятие медиалаборатории «Правдивый блогер» в рамках фестиваля «#ЛитературноМедиа». Гостем встречи стал блогер, участник народного ополчения Донбасса, учитель истории Роман Донецкий, сообщает корреспондент РИА «Стрела».
Мероприятие посетили врио заместителя Губернатора Виталий Свинцов, начальник управления молодежной политики Брянской области Максим Гудов, директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох, участник СВО, кавалер трех орденов «Мужества», участник Президентской программы «Время Героев» Евгений Вылцан, обучающиеся первого Медицинского Сеченовского предуниверсария Брянской области, активисты «Движения Первых».
«Блогеры, в отличие от СМИ, не обременены определенными обязательствами, связанными с подачей информации. К сожалению, молодежь впитывает любую информацию и формирует ложные представления о ситуации в стране и об истории в целом. Сегодня вас научат тому, как анализировать информацию в сети и различать ложное и истинное», – подчеркнул Виталий Свинцов.
Елена Болох отметила, что блогерам важно не обманывать свою аудиторию, так как читатели доверяют своим информаторам.
Роман Донецкий рассказал про освобождение Донбасса, патриотический блогинг, медиа войны и информационные противостояния, про молодежь на Донбассе, чем она живет, а также исторический подвиг. Он вспомнил февраль 2014 года, когда был первый митинг. Людей призывали защищать правительство Донецка, отозвались обычные люди.
Отдельно блогер рассказал о важности волонтерства для ополченцев, о людях, от которых зависит очень многое. Надежный тыл помогает буквально во всем – от доставки гуманитарной помощи, до разных мелочей.
«Волонтер – человек, который по велению души делает добро. Слово «доброволец» таким людям подойдет даже больше. Волонтерство всегда важно. В том числе для самого себя», – считает Роман Донецкий.
Евгений Вылцан, размышляя о военной корреспонденции, отметил, что многие в погоне за эксклюзивом публикуют секретные материалы, из-за которых потом страдают люди. Противник отслеживает такие данные и использует в своих корыстных целях. Ветеран СВО считает, что никакая популярность не стоит жизни людей.
Автор и владелец известного патриотического телеграм-канала «Don.rf» с аудиторией около 50 тысяч подписчиков со всей страны рассказал, что пришел к блогерству спонтанно, но писать любил всегда. Площадка «Брянсккниги» позволила молодежи не только задавать интересующие вопросы, но и поделиться своим наболевшим – желанием делиться своей деятельностью в сети, популяризовать ее.
«Люди любят читать, люди любят чувствовать себя причастными», – сказал Роман Донецкий.
Брянскую молодежь призывают не стесняться, реализовывать себя в блогинге, научиться интересно рассказывать о простом, верить в себя и не опускать руки.
12+
Фото: РИА «Стрела»