Брянские волонтеры встретились с ветераном СВО Олегом Куликовым

17 мая 2025

Брянские волонтеры встретились с ветераном СВО Олегом Куликовым, сообщает РИА «Стрела» .

Сегодня, 16 мая, на брянской базе отдыха «Сосновый Бор» открылся образовательный интенсив для волонтеров муниципальных образований региона «От идеи к делу». После торжественной церемонии состоялся патриотический час «Жить, чтобы помнить» — участники события встретились с ветераном СВО Олегом Куликовым.

Беседу посетили врио заместителя губернатора Брянской области Виталий Свинцов, директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох, руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Екатерина Гришанова, заместитель директора брянского отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Елена Маслова, заместитель директора ГАУ «Сосновый Бор» Андрей Казорин, представители общественных организаций, волонтеры.

Сначала Олег Куликов рассказал немного о себе. Ветеран СВО родился в поселке Клетня. В настоящее время живет и работает в Брянске. В зону СВО отправился добровольцем. Служил в зенитно-артиллерийской батарее отдельного комендантского полка в Донецке. Олег Куликов является активным участником патриотических и социально-значимых мероприятий в регионе. Гостю задавали множество вопросов. Некоторые из них были философскими, требовали рассуждений. Так, на один из них Олег ответил, что настоящего патриота Родины отличают доброта, порядочность,отзывчивость и честность.

Ветеран СВО поделился своими воспоминаниями, рассказал о разных случаях. Он поведал, что силу духа защитников в зоне боевых действий поддерживает вера в победу, соотечественники, которые оказывают всяческую помощь. Отдельно Олег Куликов отметил, насколько военнослужащих радуют письма детей. Послания с пожеланиями и рисунками становятся настоящими оберегами, их хранят и перечитывают.

«Письма хранятся, от них исходит такое тепло. Когда ты понимаешь, что тебя ждут в тылу, это греет душу. Это очень важно», — подчеркнул ветеран СВО.

Гость объяснил, как устроен быт военнослужащих. Каждый раз быт приходится устраивать по-разному, в зависимости от обстоятельств, но всегда бойцы стремятся поддерживать порядок. Испытания, с которыми защитники сталкиваются при выполнении боевых задач, требуют стойкости, мужества и смелости, закаляют характер. Ветеран СВО привел примеры, как в зоне боевых действий находят применение профессиональные навыки, таланты людей: кто-то хорошо ремонтирует машины, кто-то вкусно готовит, а кто-то — имеет кинологические навыки и работает с собаками.

Виталий Свинцов, обратившись к Олегу Куликову и всем присутствующим, подчеркнул, что для таких ответственных решений, как участие в СВО, важную роль играет базовое воспитание: какие книги читал человек, какие фильмы он смотрел, насколько способен на деятельную любовь. Примером такой любви, деятельного патриотизма как раз являются защитники, участники СВО.

Олег Куликов считает, что такие мероприятия, как «Разговоры о важном», имеют огромное значение для современной молодежи. Потому что на них участники боевых действий делятся воспоминаниями, рассказывают о ситуациях, которые являются примером мужества, отваги, человеколюбия. Именно такие истории в дальнейшем становятся ориентирами для подрастающего поколения.

Напомним, что образовательный интенсив «От идеи к делу» продлится три дня. Участников ждет насыщенная программа.

Фото: РИА Стрела.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
17 мая 2025, 15:08

В Брянске открылась выставка «Отрада славянского уклада»

В Брянске открылась выставка «Отрада славянского уклада» , сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

17 мая 2025, 15:01

На Брянщине в БГТУ состоялся первый региональный молодежный МедиаФорум

На Брянщине в БГТУ состоялся первый региональный молодежный МедиаФорум, рассказывает РИА "Стрела" .

17 мая 2025, 14:52

В Клинцах Брянской области стартовал Фестиваль единоборств на Кубок епархии

В Клинцах Брянской области стартовал Фестиваль единоборств на Кубок епархии, рассказывает сетевое издание "Брянская губерния" .

17 мая 2025, 14:42

Жители Брянской области активно выбирают объекты благоустройства

Жители Брянской области активно выбирают объекты благоустройства, сообщает РИА "Стрела" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить