Ведущий медицинский вуз страны начнет готовить врачей в Брянске

01 апреля 2025

Ведущий медицинский вуз страны начнет готовить врачей в Брянске, рассказывает сотрудница RGRU Елена Шулепова. В Брянске начались работы по реконструкции бывшего здания регионального УМВД. К 1 сентября здесь откроется первый в России филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Об этом сообщил глава региона в своем телеграм-канале.
В ноябре 2023 года УМВД переехало в новое строение на улице Советской. Торжественное открытие одного из самых больших зданий региональных управлений МВД состоялось 8 ноября. Судьба же бывшей полицейской вотчины на проспекте Ленина долгое время находилась под вопросом. Лишь через год – в ноябре 2024-го – губернатор Александр Богомаз, отвечая журналистам в ходе своей прямой линии, сообщил, что решается вопрос о передаче здания в областную собственность и что там планируется разместить филиал Сеченовского университета. До сих пор Первый мед имел лишь зарубежный филиал – в Баку. К слову, университетом руководит уроженец Брянской области, академик Петр Глыбочко. Возможно, это сыграло определенную роль в создании филиала ведущего медицинского вуза именно в Брянске. Во всяком случае, именно по инициативе академика в свое время здесь появился Сеченовский медицинский предуниверсарий.

В феврале этого года в Брянск приезжала делегация Сеченовского университета в составе проректора Татьяны Литвиновой, начальника юротдела Кристины Арсланян и руководителя будущего филиала Андрея Воробьева. В ходе рабочей поездки делегация медуниверситета встретилась с представителями здравоохранения области, школьниками и учащимися предуниверсария. Предполагается, что на первый курс будет набрано порядка 200 человек – как на бюджетные места, так и на платные. Тогда же Татьяна Литвинова проинформировала, что набрать на бюджет планируют 60 человек – на лечебное дело, 25 – на педиатрию, 15 – на стоматологию, 25 – на фармацию. Медицинские дисциплины будут преподавать педагоги Первого Московского государственного медицинского университета, для непрофильных предметов могут быть приглашены преподаватели брянских вузов.

Брянский филиал московского медуниверситета разместится в самом центре города. Из областного бюджета на его капитальный ремонт выделено 600 миллионов рублей. Общая площадь трех помещений: общежития, спортивного зала, учебных кабинетов – составляет 10 тысяч квадратных метров. По словам губернатора, по первым двум объектам уже состоялись торги и подрядчик приступил к работам. “За первые четыре дня выполнен большой объем”, – заметил глава региона, посетив этот объект. Он также сообщил, что в ближайшее время по результатам торгов определится подрядчик, который будет вести работы по оборудованию учебных кабинетов в третьем здании.

Строителям предстоит перепроектировать помещения под учебные классы и жилые комнаты общежития, полностью заменить отопление и проводку, сделать новые полы и потолки, привести в порядок фасад. В трехэтажном общежитии два верхних этажа отдадут студентам. Комнаты будут на два – четыре человека, плюс общая кухня, душевые, санузлы, прачечная. На первом этаже разместят квартиры-студии для преподавателей, оснащенные всем необходимым.

Строителям предстоит перепроектировать помещения под учебные классы и жилые комнаты общежития

Этот же подрядчик уже приступил к работам по капремонту помещения под тренажерный зал и, кроме того, еще одну спортивную площадку оборудует на свежем воздухе.

“Объем большой, сроки сжатые, и от строителей сейчас зависит многое. В помещении, где разместится общежитие, уже демонтировали перегородки, двери, полы, вынесли старую мебель, приступают к демонтажу отопления”, – написал в соцсети глава региона. По его словам, создание в Брянске филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова – большой задел на будущее, что позволит обеспечить область высокопрофессиональными медицинскими кадрами, которые будут готовить ведущие преподаватели лучшего медицинского вуза страны. “Самое главное, что в будущем молодые врачи останутся работать дома, в Брянской области, и мы сможем обеспечить медицину врачебными кадрами на несколько лет вперед”, – уверен глава региона.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
31 мая 2025, 15:28

Брянск стал федеральной площадкой для обсуждения вопросов физкультуры и спорта

Брянск стал федеральной площадкой для обсуждения вопросов физкультуры и спорта, сообщает РИА "Стрела"

31 мая 2025, 11:26

В брянских Журиничах реализуется проект «Современный облик сельских территорий»

В брянских Журиничах реализуется проект «Современный облик сельских территорий» , сообщает РИА "Стрела" .

31 мая 2025, 11:15

Брянская область активно включилась в федеральный проект «Кадры в АПК»

Брянская область активно включилась в федеральный проект «Кадры в АПК» , сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

31 мая 2025, 09:44

Министр сельского хозяйства предложила брать Брянскую область в пример

Министр сельского хозяйства предложила брать Брянскую область в пример, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить