В Брянске прошла пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Классика в классы»

17 февраля 2025

По сообщению РИА «Стрела» , сегодня, 17 февраля, в Брянской областном драматическом театре им. А.К. Толстого проходит пресс-конференция, посвященная фестивалю школьных театров Брянской области «Классика в классы». Он приурочен к 80-летнему юбилею Великой Победы.

В Брянской области сейчас действует большое количество школьных театров, они участвуют в фестивале, отметили организаторы. Всего ожидается порядка 154 участников-коллективов из региона и дружественных стран, они смогут присоединиться в том числе и в онлайн-формате. Напомним, фестиваль проводится с 2015 года при поддержке департамента культуры Брянской области, департамента образования и науки Брянской области, управления образования Брянской городской администрации, Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», учреждений образования и культуры на Брянщине.

В этом году Фестиваль был поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив. Он проводится в преддверии 150-летия Союза театральных деятелей Российской Федерации.

С журналистами встретились организатор Фестиваля, заслуженный артист России, председатель Брянского регионального отделения СТД РФ Михаил Лаврушин, председатель экспертного совета Фестиваля, директор Брянского областного театра юного зрителя Надежда Даниловская, художественный руководитель Фестиваля, заведующий литературно-драматургической частью Брянского областного театра юного зрителя Борис Антропьев, директор Брянского областного театра драмы  А. К. Толстого Андрей Саликов,  директор Брянского областного театра кукол Александр Тиняков, а также представители учреждений культуры и образования региона.

«Проект называется «Фестиваль школьных театров классиков классы, посвященный 80-летию Великой Папеты». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив,» — сообщил Михаил Лаврушин.

Он отметил, что впервые СТД участвовало в грантовом конкурсе и успешно выиграло его.

Благодаря грантовой поддержке в фестивале сможет участвовать больше ребят из районов области. К примеру, присоединится театр «Детство» из кадетской школы в Клинцах. В Брянской области сейчас действует порядка 70 школьных театров, большинство — около 50 — участвуют в фестивале. отметили организаторы. Спектакль-открытие фестиваля, посмотрят дети из 24 населенных пунктов и районов Брянщины.

На пресс-конференции в присутствии СМИ было подписано партнерское соглашение между Брянской областной библиотекой и Брянским региональным отделением Союза театральных деятелей. Не только в рамках этого фестиваля, в части литературы для проектов, для школьных театров, но и дальнейшего сотрудничества, пояснили организаторы. В следующем году СТД 150 лет, это будет масштабное на федеральном уровне празднование.

Фото: РИА «Стрела»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Картина дня
24 марта 2025, 13:58

Александр Теребнев: Владимир Путин постоянно подчеркивает ориентацию на национальные интересы России

Александр Николаевич Теребнев, председатель Почепского районного Совета ветеранов: «Я в очередной раз отмечу дальновидность и осведомленность нашего Президента Владимира Владимировича Путина. В эти дни он в непростом диалоге с США добивается целей нашей страны.

24 марта 2025, 13:26

С брянских улиц вывезли более 530 тонн песка

С брянских улиц вывезли более 530 тонн песка, говорится на сайте Брянской городской администрации.

24 марта 2025, 13:22

На Брянщине проходят муниципальные этапы военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В Брянской области продолжаются муниципальные этапы Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», рассказывает РИА "Стрела" . На прошлой неделе состязания прошли в Брянске для средней возрастной категории, в Выгоничском районе для старшей возрастной категории и Гордеевском районе для средней и старшей возрастной категории.

24 марта 2025, 13:19

В Брянске в текущем году планируют капитально отремонтировать автодорогу по улице Менжинского

В Брянске в текущем году планируют капитально отремонтировать автодорогу по улице Менжинского. Работы выполнят по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Дорогу обновят полностью, на протяжении 2,3 км. Работы будет выполнять подрядная организация АО «Брянскавтодор».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить