Брянцам рассказали о социализации бойцов СВО

10 февраля 2025

В Брянской области продолжает работу филиал фонда «Защитники Отечества». Основная его деятельность — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Фонд помогает в получении полагающихся мер поддержки, в том числе — медицинской, социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Одно из основных направлений — социализация участников СВО, переобучение и трудоустройство ветеранов. Руководитель брянского филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Антощенко дала разъяснения по данной теме.

— Елена Михайловна, по каким специальностям и на каких условиях можно обучиться в «Синергии»? Что для этого нужно делать?
Университет «Синергия» — крупнейший российский университет с бессрочной лицензией и действующей аккредитацией. Обучают не только классическим специальностям, среди которых экономика, юриспруденция, управление, лингвистика, но и современным — геймдизайну, анимации, киберспорту и многим другим. Формат обучения: очный, очно-заочный и заочный, которые с применением дистанционных технологий. Всего более 1000 образовательных программ на 33 факультетах, по окончании студенты получают диплом государственного образца. Для участников, ветеранов СВО и членов семей погибших — обучение бесплатное, для членов семей участников СВО предоставляются скидки. Подать заявление можно лично по адресу: г. Брянск, ул. Трудовая, д.5 или в электронном виде.

— Как решается вопрос с трудоустройством участников СВО. Куда им можно обратиться для этого, на каких условиях?

Одна из ключевых мер поддержки фонда «Защитники Отечества» – помощь ветеранам СВО в трудоустройстве. Социальные координаторы филиала фонда помогают подопечным найти подходящие вакансии, либо пройти переобучение востребованным профессиям. Для этого необходимо обратиться в филиал фонда.

— Куда следует обращаться, чтобы оформить необходимые документы, льготы?
Меры соцподдержки — это, в первую очередь, льготы и выплаты, которые полагаются демобилизованным или действующим участникам СВО, а также членам их семей. Эти меры могут быть как федеральными, так и региональными или муниципальными. Для максимального удобства с 1 мая на портале «Госуслуги» появился реестр мер поддержки для участников СВО. Теперь каждый человек, зайдя в свой личный кабинет, может легко узнать, какие меры поддержки положены именно ему и именно в его регионе проживания. Такой раздел есть и для жителей Брянской области. Те ветераны или члены семей погибших бойцов, которым по каким-то причинам неудобно пользоваться порталом, всегда могут обратиться за консультацией к своему социальному координатору. Сотрудник фонда не только подробно расскажет о положенных мерах соцподдержки, но и поможет правильно написать заявление, собрать и подать в СФР или органы соцзащиты нужный пакет документов.

— Где участники СВО могут узнать о доступных для них возможностях социализации?
Фонд «Защитники Отечества» обновил свой сайт, который доступен на платформе «Госвеб». На нем представлена актуальная информация для ветеранов спецоперации и членов их семей. Также о мерах поддержки для защитников Отечества можно узнать на портале Госуслуги.

Источник: РИА Стрела

12+

БАРС Брянск

Еще по теме:

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Картина дня
10 февраля 2025, 17:37

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров вручил орден Мужества семье старшего лейтенанта Владислава Ляховкина

На сайте Брянской городской администрации говорится, что глава Брянской городской администрации Александр Макаров вручил орден Мужества семье старшего лейтенанта Владислава Ляховкина, погибшего в ходе специальной военной операции.

10 февраля 2025, 17:30

Директор ГКУ «ЦЗН Почепского района»Марианна Статкевич поделилась своим мнением о спецоперации

— Слежу за событиями, разворачивающимися сейчас в нашей стране и мире. Знаю, что

10 февраля 2025, 15:54

Командир «БАРС-Брянск» ждёт вопросов от телезрителей «Брянской губернии»

Как сообщает сетевое издание "Брянская губерния" , в понедельник, 17 февраля, на телеканале «Брянская губерния» состоится большой разговор с командиром добровольческого отряда «БАРС-Брянск». Сергей Антошин придёт в студию, чтобы ответить на вопросы телезрителей.

10 февраля 2025, 15:51

В Правительстве Брянской области состоялись совещания с руководителями торговых сетей

В Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова состоялись совещания с руководителями торговых сетей по вопросам обеспечения продовольственной безопасности региона, увеличения объемов продаж, насыщения потребительского рынка продукцией, вырабатываемой на территории области и взаимодействия местных товаропроизводителей с торговыми сетями.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить