О нацистском геноциде советских граждан на Брянщине рассказал новый документальный фильм
Как рассказывает сетевое издание “Брянская губерния” , новый документальный фильм, который показал телеканал «Россия 24», посвящён преступлениям нацистов, в том числе в контексте геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Брянска и области. В его создании принял участие сотрудник телеканала «Брянская Губерния» Кирилл Пухляков.
В канву ленты включены воспоминания брянских малолетних узников фашизма. В картине приводятся интервью губернатора Брянской области Александра Богомаза и прокурора области Александра Войтовича. Концлагерь «Дулаг-142», который организовали немецкие оккупанты на территории Брянска, стал не менее зловещей фабрикой смерти, чем немецкий Бухенвальд. Если в последнем за 9 лет погибло 56 тысяч человек, то в «Дулаге» в Брянске больше 40 тысяч всего за два года.
Примечательно, что охранял узников отряд карательного батальона, входившего в полк спецназначения «Десна». Он формировался из пленных украинцев – выходцев из Западной Украины, зверства которых не шли ни в какое сравнение даже с немецкими, сообщил прокурор Брянской области Александр Войтович. В фильме рассказывается и о показательных расправах оккупантов над мирным населением Брянщины, которые были приобщены к уголовному делу о признании геноцида советских граждан на территории нашего региона в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, широкой публике впервые был представлен ряд новых документов Нюрнбергского процесса, которые хранились в архивах. В ленту включены комментарии историков, посвященные современным проявлениям
Еще по теме:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Июн | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |