К верующим с Рождественским посланием обратился митрополит Брянский и Севский Александр

07 января 2025

Как сообщает сетевое издание “Брянская губерния” , православные брянцы 7 января празднуют один из главных праздников – Рождество Христово. К верующим с Рождественским посланием обратился митрополит Брянский и Севский Александр.

Архипастырь напомнил о божественной сути Христа, который смог исцелить человеческое естество от греха, став одним из смертных. Он принял тленную человеческую плоть, с самого начала согласившись пострадать и умереть за нас. «Уже в Рождестве Христовом начинается Его путь умаления и смирения, тот путь, который закончится на Кресте и приведет к победе над смертью», – сказал владыка.

Исцелив человеческое естество в себе, господь дал возможность каждому из людей возродиться. Именно такое рождение Христово внутри каждого, в сердце каждого должно произойти сегодня. Митрополит Александр призвал для этого испытывать себя: «если сердце загромождено гордостью и превозношением, будем смиренно принимать волю Божию, особенно перед теми обстоятельствами, которые мы не в силах исправить; если жизнь наша отклоняется от заповедей Господних, будем направлять ее по Его воле».

Митрополит Александр отметил в своем послании, что 2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества. Страна будет праздновать 80-летие Великой Победы, и многие наши современники сейчас вновь повторяют славный подвиг наших дедов и прадедов в борьбе против возрождающегося фашизма. Воины, волонтеры и простые граждане сплотились, чтобы противостоять повторению страшного нашествия иноплеменников.

– Пусть каждый подумает не о себе, а о своем ближнем, не о своем благополучии, а о пользе и счастье другого! Пусть радость о родившемся Спасителе через наши дела милосердия другим людям коснется и их сердец и направит таким образом к Богу! Пусть это будет небольшое, постепенное, но все-таки постоянное наше движение навстречу к Господу! – провозгласил владыка в своем Рождественском послании пастве.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 09:28

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

2 июля 2025, 09:25

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР, сообщает ГТРК "Брянск" .

2 июля 2025, 09:23

Брянская студентка заняла третье место на международный турнире по дзюдо

Брянская студентка заняла третье место на международный турнире по дзюдо, сообщает РИА "Стрела" .

1 июля 2025, 19:48

В Почепе почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий.

В Почепе 1 июля почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий. В честь этого события у стелы воинам- интернационалистам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим воинам. В мероприятии приняли участие глава Почепского района Владимир Касацкий, военный комиссар района Геннадий Левкин, заместитель воннного комиссара Андрей Щербаков, руководитель общественной организации Почепского района «Боевое братство» Владимир Склянный, ветераны локальных войн, жители города. Прозвучала песня "Священная война" в исполнении ансамбля "Удальцы" и женской вокальной группы. На митинге выступили Владимир Касацкий, Геннадий Левкин и Владимир Склянный. -Наши солдаты воевали в Корее,Вьетнаме,Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Российские военнослужащие тушили горячие точки в республиках бывшего Советского союза и сечас участники специальной военной операции на Украине борются с нацизмом. Они проявляют себя героями, спася жизни мирных людей, защищая граждан своего государства. И мы гордимся ими!- подчеркнул глава района. Владимир Склянный поблагодарил членов "Боевого братства" за тесное сотрудничество с организацией и пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить