Сегодня — День медицинской сестры

12 мая 2022

Так, более 30 лет трудится в Почепской ЦРБ Антонина Павловна Лялюшко (на фото в центре)- участковая медсестра первичного звена санитарной помощи. Сама почепская, закончила Ленинградское медицинское училище №9 и вернулась в родные пенаты.
— Каждый пациент, каждый медицинский случай для меня чем-то памятен, — отмечает Антонина Павловна. – В работе медсестры очень важно не просто выполнять непосредственные обязанности, но и быть своего рода психологом. Уметь найти подход к человеку, порой уговорить его на прохождение необходимых медицинских процедур. Нельзя расслабляться и показывать пациентам свое плохое настроение. Нужно изо дня в день честно и до конца выполнять свою работу, невзирая на трудности. С улыбкой и доброжелательно встречать людей — этому я учу молодых коллег, которые только начинают свой профессиональный путь.
С 1994 года в Почепской ЦРБ трудится и Марина Викторовна Евсикова (на фото справа) — старшая медицинская сестра отделения реанимации и анестезиологии. Пришла в больницу работать сразу после окончания Новозыбковского медучилища и себя уже в другой сфере не представляет.

Все же есть ряд общих задач, выполняемых этой категорией медперсонала: исполнение врачебных указаний. Сюда относятся капельницы, уколы, проведение обследования и другое. Образование медсестры предполагает также наличие определенных личных свойств и качеств, при отсутствии которых выполнять поставленные цели будет весьма проблематично, ведь работа медсестры не так проста, как может показаться на первый взгляд: обязанности самой разнообразной сложности, ответственность, порой не меньшая, чем у доктора. Все пациенты сложные — в реанимации просто других не бывает. И Марина Викторовна относится к тем людям, общение с которыми вызывает всегда только уважение и положительные эмоции. По своей натуре это очень открытый, оптимистичный и в то же время скромный человек. Мягкий, мелодичный голос, доброжелательный нрав, желание пойти навстречу каждому — она всегда находит общий язык с людьми. А началось все с детства, когда решила связать свою жизнь с медициной. Вот теперь по стопам мамы следует и дочь Даша. Она заканчивает Брянское медицинское училище им. Амосова. Так что есть кому передать накопленный опыт, а вместе с ним – любовь к профессии.
А вот быть медицинской сестрой Галине Ивановне Рогожиной (на фото слева)предрекла мама, когда дочь родилась 12 мая. И этот день для Галины Ивановны — двойной праздник, а в этом году он еще и юбилейный. Красивыми пятерками обозначила ее путь судьба. При этом общий стаж Галины Ивановны – медицинской сестры кабинета по иммунопрофилактике в детской поликлинике составляет 36 лет. Она тоже местная, родом из Почепского района, закончила в свое время Бежицкое медучилище по специальности «фельдшер» и не жалеет нисколько о выбранной профессии.
— Я больше ничего не умею, кроме как оказывать пациентам помощь: делать прививки, уколы, капельницы и ряд профессиональных манипуляций, — скромно признается Галина Ивановна. — При этом о работе она разговаривает очень охотно, готова делиться советами из личного опыта. Она умеет приободрить, а если надо, то и утешить добрым словом. По словам коллег, Галина Ивановна обладает такими бесценными человеческими качествами, как доброта, надежность и отзывчивость, преданность своему делу и коллективу.
Какими бы достойными эпитетами не награждали медицинских сестер — добрые феи в белых халатах, ангелы милосердия, «глаза» и «руки» врачей — все они в полной мере подходят к среднему медперсоналу. Это действительно основа и фундамент, на котором держится вся сложнейшая, многослойная и разноуровневая система любого лечебного учреждения. Именно на их хрупких женских плечах лежит груз самой тяжелой и ответственной работы, и именно они находятся на самой передовой лечебного фронта первичного звена.
Инна ДАВЫДОВА.
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить