Счастье — дарить радость. Аниматор из Почепа рассказала о своем любимом деле

19 апреля 2022

Сегодня она – добрая фея, завтра — инопланетный робот, а послезавтра — герой одного из любимых детьми мультфильмов или игр. Она всегда, как говорят, в тренде всего, что интересно детям. Она – детский аниматор.

Наталья Ушатова с детства любила собирать детей и взрослых и устраивать концерты, пела, танцевала. Когда сама была дошколёнком, дома демонстрировала родителям все утренники, праздники, которые проходили в детском саду. Запоминала все до мелочей.
Образование Наталья получила экономическое в Трубчевском политехническом техникуме. 15 лет работала бухгалтером, затем — главным бухгалтером в ООО «Леспромстрой» (пилорама), затем в ПМК и других организациях. С цифрами у Н.Ушатовой все складывалось, но общение с людьми, с маленькими детьми доставляло ей удовольствие и желание сделать их жизнь немного красочнее и веселее.

Наталья помнит свой первый праздник, который ей довелось устроить детям.
— У племянника был день рождения. Мы хотели, чтобы ребят развлекал аниматор. Но одному человеку позвонили, он оказался занят. И я решила попробовать сама. Это была пиратская вечеринка. Помню, из подручных средств сшили костюм, придумали веселые конкурсы. Дети остались в восторге. Мы повеселились на славу! И как же мне самой понравилась эта веселая история, в которой я была главной героиней! Затем меня позвали в качестве аниматора на день рождения к дочери моего коллеги. На этот раз я была доброй волшебной феей.
Мы решили сами этим заняться. Конечно, были сомнения. Но, когда мы не нашли аниматора, наверное, и жители нашего города тоже сталкивались с такой проблемой, решили — надо пробовать, — делится Н.Ушатова.
Затем Наталья с супругом Вячеславом решили испытать себя в качестве Деда Мороза и Снегурочки. Она признается, что мужа не сразу удалось уговорить на эту роль.
— 31 декабря все готовятся с утра ко встрече главного праздника в году. А мы подготовили программу на полчаса где-то, нарядились и поехали дарить людям праздник. Честно, думали, что это будет сложно, что устанем. В этот день у нас было много заказов, мы освободились только в 23.00. Но были на таком эмоциональном подъеме, так счастливы… Это в двух словах не описать. Радостные и довольные мы встретили этот год в кругу семьи со своими детьми, — рассказывает аниматор Наталья.
Устроить веселый праздник для детей — задача не из простых. Сегодня дети с раннего возраста имеют интерактивные игрушки, доступ в Интернет. И слишком рано, на мой взгляд, перестают верить в чудо, волшебников. Поэтому работа аниматора включает в себя и знание детской психологии, самое главное, чтобы ребенок тебе поверил. Ведь у людей этой профессии нет второго шанса сделать детей счастливыми. Ребенок ждет целый год свой праздник, и он не может быть испорчен. Это у аниматора может быть третья программа в день, а у ребят — первая…
В семье Ушатовых двое детей: старший Илья и младшая дочь Алёна. Они помогают маме составлять сценарий, участвуют в детских праздниках. Они такие же творческие, как и мама – ходят в театральный кружок, рисуют, танцуют, занимаются вокалом. Одним словом, подрастает достойная смена.
Семья Натальи и Вячеслава очень активная, они не сидят на месте, много путешествуют, любят бывать в новых местах. Наталья считает, что творческое начало ей передалось от родителей. Мама Галина Георгиевна и Владимир Васильевич Лошкарёвы – творческие натуры. Они веселые, позитивные, обожают внуков, танцуют, поют. Папа пишет отличные картины.
Вот уже год, как Наталья пробует себя в роли ведущего (тамады) на праздниках. Она проходит курсы Event-ведущего. Совершенствование своих умений и знаний придают ей еще большую уверенность. Ей уже доверили быть ведущей на юбилее и тамадой на свадьбе.
Как признается Наталья, с детьми работать сложнее. Они более чуткие и сразу видят фальшь. Поэтому нужно отдаваться полностью, жить в моменте на празднике, самим верить в чудо. И неважно, устал или не выспался, болит ли голова или еще какие-нибудь проблемы. У аниматора Натальи всегда в запасе много конкурсов, ведь праздник в любой момент может пойти не по плану. Мало быть хорошим актером и знать сценарий, нужно уметь импровизировать.
— Я горжусь тем, что делаю – дарю взрослым и детям запоминающиеся моменты жизни. Есть семьи, которые уже не один год меня приглашают стать частичкой их праздника. И это дорогого стоит. Моя работа удивительна. В ней нет серых будней, — поделились с нами аниматор Наталья Ушатова. — И сделать жизнь более яркой, праздничной, красочной — в наших силах.

Наталья Абраменкова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить