Отдавая сердце нашим детям

17 апреля 2022

Кажется, совсем недавно мы привели наших ребят в первый класс. На первой линейке в МАОУ «СОШ №1», посвященной Дню знаний, мы — родители, волновались больше, чем сами детки. Девочки с красивыми бантами, мальчишки в строгих костюмах с галстуками, с букетами цветов, — все ожидали чего-то нового, знакомства со школой, с одноклассниками, с нашим первым учителем… Для Юлии Александровны наши ребята стали первым в ее жизни классом.

Сейчас наши дети заканчивают второй класс. За это время они стали рассудительными, ответственными в учебе учениками. И важную роль в этом сыграла их первая учительница. Она вкладывает много сил, труда, души в каждого из своих учеников, чтобы они росли счастливыми, умными и воспитанными людьми.
Юлия Александровна закончила Трубчевский профессионально-педагогический колледж в 2020 году. Сейчас она получает высшее образование в БГУ им. Петровского на 2-м курсе (физико-математический факультет). Она очень активна, позитивна и строга. Самое главное — Юлия Александровна привила нашим детям любовь к знаниям и огромное желание их получать. Они с первого класса ходят в библиотеку самостоятельно, выбирают книги, читают, потом обсуждают прочитанное. Очень трогательно Ю.А.Конохова знакомила наших ребят с учебниками. Они брали в руки книгу, гладили и обещали ей (книге) хорошо учиться и беречь ее. С этих пор наши ребята относятся к учебникам, художественным книгам с особым трепетом как к чему-то живому, волшебному и безгранично интересному.

На каникулах ребята спешат в школу, ведь для них там Юлия Александровна всегда проводит интересные мероприятия. Можно без преувеличения сказать, что ей удалось стать для детей второй мамой. Ребята всегда делятся с ней своими успехами вне школы – в спортивных секциях, в творческих кружках. Мы дома часто слышим от своих детишек: «Юлия Александровна сказала делать именно так…», «Надо переделать, а то Юлия Александровна сделает замечание». Слыша все это, мы понимаем, как нам повезло с классным руководителем. Молодому педагогу удалось завоевать авторитет у детей и родителей. Она отдает всю себя выбранной профессии.
Имея небольшой стаж работы, Юлия Александровна уже награждена Грамотой за участие в конкурсе «Учитель года», Грамотой департамента образования Брянской области за большой вклад в развитие образования, Грамотой за второе место во Всероссийском конкурсе «WorldSkills 2020». Но больше всего она гордится успехами своих учеников и благодарственными письмами, как наставника.

— Моя работа – это постоянное творчество. Развитие – это открытые души моих учеников, их «А давайте ещё и так попробуем!». Мне повезло: в моём классе много творческих детей. Мы говорим, спорим, что-то я поддерживаю, с чем-то не соглашаюсь, но у всех одинаково горят глаза. Моя главная задача — не дать погаснуть этой искре, а направить в нужное русло, окультурить. Увлеченный учитель – это тот, который получает удовольствие от работы и для которого вся школьная жизнь озарена радостью творчества.

Каждый день я вижу детские улыбки. Успех педагогической деятельности заключается в соблюдении этических норм, основным условием здесь является педагогический такт. Учитель, как никто другой, должен управлять своими чувствами, темпераментом, быть примером для детей. Как бы невесело было у меня на душе, своё плохое настроение я стараюсь оставить за дверью класса, захожу в класс с улыбкой. А в ответ вижу много-много солнечных лучиков детских улыбок. Уверена, оскорбительное отношение к детям наносит глубокие душевные раны, ведь недаром говорят, что все наши комплексы из детства, — поделилась Юлия Александровна Конохова.
Интеллигентность, принципиальность, безграничная доброта, способность тонко чувствовать ребенка, уважение к личности, — все это характерно для нашей Юлии Александровны. Нашей первой и любимой учительницы…

Родители 2 Б класса,
МАОУ «СОШ №1».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить