В д/с «Колобок» Почепа прошли мероприятия «Волшебный мир театра»

15 апреля 2022

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений.

Выдающийся режиссёр и актер К.С.Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребенку только сказать себе «…….как будто бы, и вымысел уже живет в нем».

Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно-эстетического развития и воспитания детей, средством приобщения ребенка к духовным ценностям.

Целую неделю МБДОУ «Детский сад «Колобок» «жил театром». Согласно составленному плану были организованны различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Прошли занимательные беседы в группах «Волшебный мир театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. В группах были организованны творческие мастерские, дети и воспитатели совместно изготавливали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

А в заключении юные артисты-воспитанники старшей и подготовительной группы под руководством воспитателей Т.М.Белофастовой  и Л.С.Кутьиной подготовили настоящее театрализованное представление по мотивам известных детских сказок «Заюшкина избушка» и «Теремок». Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Дети получили огромное удовольствие от участия в таких мероприятиях.

Я работаю учителем-логопедом в детском саду «Колобок» и в свой коррекционной работе с детьми я использую театрализованную деятельность. Театрализованная деятельность в системе коррекционного воздействия влияет на эмоциональную и речевую сферу ребенка.

В систему коррекционной работы с детьми с ОНР необходимо включать игры и игровые упражнения, которые повышают умственную активность, совершенствуют речевые навыки, способствуют развитию психических процессов, повышают эмоциональную активность.

Как показывает практика, особая роль в этом принадлежит театрализованным играм. В каждой театрализованной игре есть сюжетный замысел, и ролевые действия. Ведущая роль в игре принадлежит взрослому. Речь взрослого служит образцом для подражания. В коррекционной работе с детьми с нарушениями речи всегда необходимо опираться на их эмоциональный мир, познавательный интерес.

Можно сделать вывод, что использование театрализованной деятельности способствует: развитию психофизических способностей, развитию психических процессов, развитию речи, развитию творческих способностей.

                                                                                                                                         Н.С. Андрейченко

учитель-логопед

1 квалификационной категории

Детского сада «Колобок»

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить