В почепской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России

30 марта 2022

Накануне Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, в центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате, на котором присутствовали учащиеся 5 а класса СОШ №1 с классным руководителем Н.В.Стасюк.

Ведущие мероприятия – библиотекари центральной детской библиотеки Е.А.Щербакова и А.А.Лагутенко вкратце рассказали учащимся, что у Беларуси и России – общая история и общая судьба. Оба государства вместе растили хлеб и строили дома, вместе боролись с врагами во время войн. У братских народов одни духовные ценности и жизненные ориентиры. Сегодня Россия и Беларусь вместе строят единое государство, продолжают укреплять и развивать экономические связи. Мы – добрые соседи, и у нас одно стремление: жить в мире. Россия и Беларусь – слова с одним корнем, у нас один язык-основа.
Народный мастер Н.В. Михалькина рассказала присутствующим о культурных традициях Беларуси, в частности, об орнаментах, используемых в народном творчестве, в вышивке, о женских белорусских костюмах, о так называемом «белорусском золоте» — изделиях из ржаной соломки. Также Наталья Васильевна поделилась впечатлением о проходящих в Беларуси фестивалях и праздниках, пользующихся широкой популярностью.
Затем Н.В.Михалькина продемонстрировала ребятам свои куклы в белорусских костюмах, провела мастер-класс по изготовлению сувенира с использованием белорусского орнамента, символизирующего жизнь.
Подготовили и провели мероприятие работники МБУК «Районный межпоселенческий Дома культуры» и центральной детской библиотеки.
Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить