Брянцам объяснили, почему не следует бояться свинокомплекса в Семцах Почепского района

25 января 2022

Сайт «MK.RU» информирует, что в Брянске произошел громкий конфликт между жителями сельского поселения Семцы Почепского района и компанией «Мираторг», выбравшей окраины этого населенного пункта на строительство свинофермы.

В то же время свинокомплекс 3400 свиней, максимальная нагрузка 12 тыс. голов животных различной технологической группы, построенный неподалеку от сельского поселка Семцы, является не первым свинокомплексом «Мираторг» в Брянске.

Так, например, комплекс, расположенный рядом с селом Негино в Суземском районе. Здесь популяция животных на стадиях воспроизводства и доращивания, кормления достигает 60 тыс. свиней. Это поголовье свиней на этапах их воспроизводства и доращивания достигает 60 тыс. свиней. А такой сосед не может противоречить интересам местного населения.

Компания «Мираторг» подробно разбирает все вопросы, которые озвучивают жители Семец, чтобы не было недопониманий между ним и местным жителем. В основном люди боятся, что близость к репродуктору на 3–4 тыс. голов матки негативно повлияет на экологию.

Первым страхом является «как только будет построено свиное хозяйство, на него будут брать все воду, вода выйдет из колодцев и скважин».

Подобное утверждение не имеет оснований. Жители принимают воду из скважин, пробитых до скважин на глубину от 15 до 30 м. Это первые водоносные горизонты, так называемые четвертичные. Для свиного комплекса, который действительно нуждается в воде в промышленных объемах, специальные подрядчики, имеющие многолетний опыт работы, пробивают скважину глубиной от 120 до 150 м. Это совершенно иное водоносное поле — меловые туроны, которые отсекают другие породы от верхнего горизонта и не сообщают с ними никак.

Производительность насосов составляет 20 куб. м в час, при этом, учитывая глубину воды 120 м, проблемы с водой ни в комплексе, ни в местном населении не возникнут. При этом в скважинах – рабочих и резервных – будет зона санитарной безопасности. Перед бурением будет выдана лицензия на бурение.

Следующий страх: «Навоз будет разливаться и впитается в землю с отравлением всей воды».

Это невозможно, считает руководитель экологического департамента АПХ «Мираторг» Елена Мозговая. В настоящее время сбор и утилизация продуктов жизнедеятельности абсолютно не сравнима с тем, что было еще даже три десятилетия назад. Все остатки собираются в особые ёмкости, так называемые «лагуны». Лагуны укладывают современный противофильтрационный барьер – геоэмембрана толщиной 1,5 мм, который полностью предотвращает просачивание навоза в грунт или грунтовую воду.

Свинокомплекс разработан, построен и эксплуатируется в соответствии со всеми, самыми строгими нормами природоохранной и санитарной нормы. Законы указывают, что можно работать при соблюдении этих законов. Только если они соблюдаются, свинина может стать эффективной и конкурентной. Это еще и новая работа, зарплата, дальнейший рост агропромышленного комплекса России, о чем недавно говорил российский политолог Николай Стариков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить