В польском городе-побратиме Брянска Конине отметили 77-летие освобождения

23 января 2022

Президент Конина, города-побратима Брянска, Пётр Корытковский провел церемонию, посвященную освобождению от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие на площади Свободы, у доски, посвященной двум полякам, погибшим при попытке оказать помощь тяжело раненому советскому солдату, стало традиционным.

«20 января 1945 года Красная Армия освободила Конин. Каждый год отмечается эта дата, как освобождение от нацистской оккупации, – сказал президент Конина, – Мы возлагаем цветы, зажигаем свечи на могилах павших солдат на наших кладбищах. Я бы хотел, чтобы эта память сохранилась в следующих поколениях».

«В течение многих лет я участвую совместно с городскими властями в торжествах в честь тех, кто освободил Конин, солдат Советской Армии и двух погибших от немецких пуль, на этом месте поляков, которые помогали смертельно раненному солдату. Как говорили очевидцы тех дней, это был день радости. Часто политика портила эту радость», – поделился Казимеж Палаш, председатель ревизионной комиссии Общества Сотрудничества «Польша – Восток».

«Я благодарен солдатам Красной Армии за то, что они освободили моих родителей, бабушек, дедушек и соседей от гитлеровской оккупации, – признался Здзислав Яцашек, заместитель председателя Общества Сотрудничества «Польша -Восток», – Это был день долгожданный. Моей маме с этого дня уже не нужно было быть осторожной, и, идя по тротуару, сходить с него при виде гитлеровца. Она была свободна. И сейчас мы выражаем благодарность тем солдатам, которые освободили наш город».

Источники фото: Брянск Today
БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 19:48

В Почепе почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий.

В Почепе 1 июля почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий. В честь этого события у стелы воинам- интернационалистам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим воинам. В мероприятии приняли участие глава Почепского района Владимир Касацкий, военный комиссар района Геннадий Левкин, заместитель воннного комиссара Андрей Щербаков, руководитель общественной организации Почепского района «Боевое братство» Владимир Склянный, ветераны локальных войн, жители города. Прозвучала песня "Священная война" в исполнении ансамбля "Удальцы" и женской вокальной группы. На митинге выступили Владимир Касацкий, Геннадий Левкин и Владимир Склянный. -Наши солдаты воевали в Корее,Вьетнаме,Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Российские военнослужащие тушили горячие точки в республиках бывшего Советского союза и сечас участники специальной военной операции на Украине борются с нацизмом. Они проявляют себя героями, спася жизни мирных людей, защищая граждан своего государства. И мы гордимся ими!- подчеркнул глава района. Владимир Склянный поблагодарил членов "Боевого братства" за тесное сотрудничество с организацией и пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

1 июля 2025, 17:34

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской»

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской» , рассказывает "Брянская учительская газета" .

1 июля 2025, 16:35

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета, сообщает РИА "Стрела" .

1 июля 2025, 16:32

Новозыбков расскажет о своих достижениях на Днях муниципалитетов в Брянске

Новозыбков расскажет о своих достижениях на Днях муниципалитетов в Брянске, сообщает РИА "Стрела" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить