В Брянском УФАС России состоялся семинар по рекламе

02 декабря 2021

В Брянском УФАС России 02 декабря 2021г. по средствам видеоконференцсвязи состоялся семинар на тему: «Требования к рекламе финансовых услуг».

Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Н.А. Новикова ответила на ряд наиболее актуальных вопросов.

Участники семинара обсудили следующие вопросы: требования к рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства в сети Интернет; требования к рекламе финансовых услуг и т.д.

Статьей 28 ФЗ «О рекламе» определены специальные требования и ограничения к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности.

Финансовые услуги в настоящее время пользуются большим спросом, в первую очередь среди физических лиц, которые намерены выбрать наиболее эффективный и выгодный способ вложения денежных средств либо получения кредита.

Н.А. Новикова рассказала участникам семинара, что зачастую рекламодатели указывают в рекламе только самые привлекательные условия: самую низкую ставку по своим продуктам, приятный срок выплат и невероятные суммы, которые одобряются банками.

Однако применив в офисе все условия и опции кредитов, вкладов, страховок, как правило, потребители в итоге получают стоимость товара или услуги, в несколько раз, а иногда и в десятки или сотни раз, превышающую ту, что была указана в рекламных кампаниях. Закон не обязывает указывать в рекламе всю существенную информацию, но необходимо сформировать у потребителя правильное восприятие о товаре или услуге.

Недостаточная информированность обо всех условиях рекламируемого товара, имеющая место в силу недобросовестного поведения рекламодателей, приведет к неоправданным ожиданиям потребителя, прежде всего, в отношении сделки, которую он намерен заключить.

Возник вопрос о том, какова ответственность рекламораспространителей при размещении рекламы объектов строительства на платформе поисковых систем, таких как «Яндекс» и т.д.

Н.А. Новикова сообщила, что согласно действующему законодательству ответственность за размещение такой рекламной информации возлагается как на рекламодателя, так и на рекламораспространителя. В частности, при размещении рекламы финансовых услуг на платформе поисковой системы рекламораспространитель, также как и рекламодатель должен отслеживать наличие всех требований, предъявляемых к рекламе финансовых услуг.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:12

Брянский ансамбль «Ватага» выступил в Луганской госакадемии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского

По сообщению РИА "Стрела", Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Концерт состоялся в рамках проекта «Добровидение – Донбассу», сообщили в Брянской областной филармонии.

26 апреля 2024, 09:09

В Брянской области возводятся дома для детей-сирот в Почепе, Навле и поселке Латыши

По сообщению РИА "Стрела", на обеспечение жильем детей-сирот в Брянской области в 2023 году было направлено 1 162,2 млн рублей. На эти цели всего приобрели 340 жилых помещений, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

26 апреля 2024, 09:06

В Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

Как сообщает РИА "Стрела", в Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется обновить участок длиной около 700 метров, сообщили в Управлении автомобильных дорог Брянской области.

26 апреля 2024, 08:59

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить